ОТЧЕТ по результатам проверки законности и результативности использования средств бюджета, соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Муниципального учреждения администрация муниципального образования Фабричновыселковское сельское поселение за 2016 год.

Основание для проведения проверки: Положение о контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Новоспасский район», утвержденное Решением Совета депутатов муниципального образования «Новоспасский район» №22/111 от 01.12.2011г., план работы контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Новоспасский район» на 2017г.

 

Цель контрольного мероприятия: проверка законности и результативности использования бюджетных средств, соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом в муниципальном учреждении администрация муниципального образования Фабричновыселковское сельское поселение.

 

Предмет контрольного мероприятия: нормативные правовые акты и иные распорядительные документы, бухгалтерская и финансовая отчетность, платежные и иные первичные документы.

 

Объект контрольного мероприятия: Муниципальное учреждение администрация муниципального образования Фабричновыселковское сельское поселение.

 

Проверяемый период: 2016 год.

 

Срок проведения проверки: с 17.05.2017г.  по 08.06.2017г.

 

Сумма проверенных средств  составила 3115,2 тыс.рублей.

Установлено:

- количество нарушений – 6

- общая сумма выявленных нарушений и неэффективного использования бюджетных средств – 578292,85 руб., в том числе:

          - нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 578292,85руб.;

 

     Муниципальное учреждение администрация муниципального образования Фабричновыселковское сельское поселение является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования Фабричновыселковское сельское поселение. К полномочиям администрации относится:

§        разработка проекта местного бюджета и его исполнение, нормативных правил, программ развития и других документов;

§        исполнение принятых Главой поселения и Советом депутатов поселения решений, постановлений и распоряжений;

§        обеспечение функционирования служб и учреждений, отнесенных к ведению местного самоуправления, представляющих услуги населению;

§        внесение проектов решений в Совет депутатов;

§        осуществление контроля за правильностью использования предприятиями, учреждениями, организациями выделенных им бюджетных ассигнований;

§        ведение Реестра муниципального имущества, управление и распоряжение муниципальной собственностью;

§        осуществление переданных федеральными законами и законами Ульяновской области отдельных государственных полномочий в соответствии с установленными для их исполнения требованиями.

          Администрация поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и иными актами РФ, Ульяновской области, Уставом, решениями Совета депутатов поселения, постановлениями и распоряжениями Главы поселения. Администрация обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевой счет, открытый  в Управлении финансов администрации МО «Новоспасский район», штампы, печать.

Юридический адрес: 433881, Ульяновская область, Новоспасский р-н, п. Фабричные Выселки, ул. Кооперативная, д.4.

         В проверяемом периоде и.о.Главой администрации являлась Денисова Т.Д., главным бухгалтером по 31.05.2017г. - Федосеева В.Н. С 01.06.2017г. главным бухгалтером принята Каднова Р.Д.

 

        Выявленные нарушения:

 

1.     Нарушения при формировании и исполнении бюджетов (сумма нарушений –578292,85 руб., количество нарушений - 2)

-       В нарушение п.3 ст.219 Бюджетного кодекса РФ приняты бюджетные обязательства сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на общую сумму 578292,85 рублей. Сумма нарушения составила 578292,85руб. По данному нарушению на и.о. главы администрации составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.15.10 КоАП РФ (код классификатора – 1.2.59)

-       В нарушение Приказа Минфина России от 30.03.2015г. №52н, в учете применяется расчетно-платежная ведомость ф.0504401, а не расчетная ведомость ф.0504402. Так как заработная плата перечисляется безналичным способом, т.е. на пластиковые карты, для начисления заработной платы должна применятся расчетная ведомость ф.0504402. При этом расчетно-платежная ведомость не отражает все виды начислений заработной платы, в результате чего проверить правильность начислений сложно. (код классификатора – 1.2.95)

 

2.     Нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности (количество нарушений - 3)

-       В нарушение п.6 Приказа Минфина РФ №157н от 01.12.2010г. "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" в учетной политике не утверждены: порядок отражения в учете событий после отчетной даты; порядок организации и обеспечения (осуществления) субъектом учета внутреннего финансового контроля. (код классификатора – 2.1)

-            в нарушение ст.9 Федерального закона №402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете» в авансовом отчете №1 от 25.07.2016г. отсутствует обязательные реквизиты: ФИО и должность подотчетного лица. (код классификатора – 2.2)

-            В нарушение п.2.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995г. №49,  в учетной политике утверждена форма инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов ф.0504087, а не инвентаризационные описи основных средств ИНВ-1 (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, вычислительная техника, производственный и хозяйственный инвентарь и т.п.), инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей ИНВ-3 (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и др.). Так как сличительные ведомости ф.0504087, согласно п.4.1 Методических указаний составляются при выявлении отклонения от учетных данных. (код классификатора – 2.4)

 

4.     Нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц (количество нарушений - 1)

-       в нарушение части 1 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата оказанных услуг по договору подряда №1 на оказание услуг по уборке помещения производилась без акта выполненных работ, подтверждающего выполнение заказанных услуг в полном объеме. Для оплаты договора использовались расчетно-платежная ведомость и табель учета рабочего времени, что является нарушением. (код классификатора – 4.45)

 

     Учитывая вышеизложенное, контрольно-счетная комиссия МО «Новоспасский район»,  предлагает И.о. Главы администрации МО Фабричновыселковское сельское поселение:

 

1.   Соблюдать требования бюджетного, гражданского, трудового законодательства,  Федеральных законов,  Решений представительной и исполнительной власти, нормативно-правовых документов. 

2.   Разработать план мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия и отмеченных в акте.

3.   Учетную политику привести в соответствии действующему законодательству.

4.   Расчетную ведомость по оплате труда составлять в соответствии с действующим законодательством.

5.   В первичных учетных документах заполнять все обязательные реквизиты.

6.   Не допускать принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств.

7.   Оплату договоров на оказания услуг производить в соответствии с действующим законодательством.

8.   Обеспечить проведение инвентаризации имущества в учреждении в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, утвержденных Приказом от 13.06.1995г. №49.

9.    Принять меры дисциплинарного  воздействия к лицам, допустившим данные нарушения.

10.    Результаты рассмотрения настоящего представления и принятия мер по устранению выявленных нарушений необходимо предоставить в контрольно-счетную комиссию муниципального образования «Новоспасский район» до 01 июля 2017 года.

 

 

 


    Новости