11 сентября 2015 года в Троицкосунгурском поселении работал районный агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую счастливую семю"

         На территории поселения проживает 1600 человек, на 11 жителей больше 2014 года, в том числе 874 человека трудоспособного населения, 424 пенсионера, 302 ребенка (на 44 человека больше 2014 года), в том числе 182 школьника, 75 посещающих детский сад, 57 дошкольного возраста. Многодетных семей – 23, на 7 семей больше 2014 года. Участница акции – 2 семьи.

 Всего работали 31 площадка, охват составил более 500 человек. Работа агитпоезда освещена в газете «Сельская правда», телеканале «Сфера-ТВ», на сайте администрации района. В агитпоезде приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Дружинина О.В., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Кокин А.И., глава администрации Троицкосунгурского поселения Ульянова Т.Н., руководители учреждений социальной сферы района и поселения.

  Утро началось проведением общешкольной зарядки, в ней приняли участие 154 школьника.

Специалистами Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району было организовано 5 площадок, охвачено 33 человека:

-консультативная площадка по разъяснению мер социальной поддержки, которая проводилась в здании администрации «Троицкосунгурского сельского поселения», было принято 10 человек, из них: 4 человека по детским пособиям, 1 человек по субсидиям и 4 гражданам были даны разъяснения по выплате льгот на жилищно-коммунальные услуги. А также был принят 1 пакет документов на субсидии;

- круглый стол с беременными женщинами «Здоровая мама, здоровый малыш», который проходил в сельской больнице (ФАП), где было проконсультировано 6 беременных женщин, по мерам социальной поддержки беременных женщин;

 

 - круглый стол с многодетными матерями по разъяснению реализации сертификата на именной  Капитал «Семья» согласно Закону Ульяновской области № 24 ЗО от 05.02.2008 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Были даны разъяснения  6 обладателям данных сертификатов;

- Вручение сертификатов на именной Капитал «Семья», были вручены 3 семьям;

 

 

- приняли участие в межведомственном профилактическом рейде  по предупреждению безнадзорности, по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, для оказания им психологической, правовой и социальной помощи, в ходе данного рейда было обследовано 8 семей, находящихся в социально-опасном положении, составлены акты ЖБУ.

         ГУЗ «Новоспасская ЦРБ» был организован выезд врачей: хирурга, акушер-гинеколога, прием врача общей практики, прием главного врача Овчарова С.В по вопросам оказания медицинской помощи, работал специалист кабинета профилактики. Охват составил 97 человек, в том числе: хирургом принято 6 чел.,гинекологом-4 чел., кабинет профилактики-7 чел., врачом общей практики Новоселовой Е.В.-20 человек.

 

11 сентября 2015 года в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью!»  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» Ульяновской области проведен межведомственный  профилактический рейд. В рейде приняли участие консультант комиссии, инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новоспасский», специалисты Департамента главного управления труда, занятости и социального благополучия  Ульяновской области по Новоспасскому району, сектора опеки и попечительства, специалист по социальной работе  центра «Семья», специалист МО «Троицко-Сунгурского сельского поселения».

 В ходе рейда посещено 8 семей, находящиеся в социально опасном положении, проживающие на территории МО «Троицко-Сунгурское сельское поселение». С родителями проведены профилактические беседы, даны разъяснения об ответственности за нарушение прав и законных интересов детей на их содержание, обучение, воспитание и своевременное лечение. Проведены беседы по профилактике травматизма, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних. Вручены буклеты «Сохраним наших детей!»

 

Даны рекомендации специалистам учреждений и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о дальнейшей работе с семьями.

Центр «Семья»  в рамках агитпоезда, также провели работу  на 3 площадках:  занятие школы будущих матерей «9 месяцев счастья» ФАП С.Тр. Сунгур участвовало 10 беременных женщин, тренинг для старшеклассников «О любви и семье» Тр.Сунгурская СОШ в мероприятии участвовало 15 старшеклассников,  данные мероприятия проводились педагогом-психологом Сальновой М.А.. Так же был дан мастер-класс по изготовлению оберега, где приняли участие обучающиеся 3-го класса в количестве 19 человек, мероприятие проводилось социальным педагогом Шаиповой Н.Н.

В целях реализации проекта отдела ЗАГС «Учимся быть семьёй» для целевой  аудитории - старшеклассники школ и учащиеся технологического техникума, цель которого –  подготовка  к семейной жизни, профилактика гражданских браков, ранней беременности, отделом ЗАГС администрации МО «Новоспасский район» подготовлена и проведена встреча с учащимися 9-го и 10-го класса Троицкосунгурской средней школы на тему: «Полноценная жизнь возможна только в семье».         В ходе встречи проводился социологический опрос «Паспорт мечты» в форме анкетирования, проводилась игра «Я и моя семья». Детям показана презентация отдела ЗАГС и слайдшоу. Ребята были очень активные, задавали множество вопросов, с большим удовольствием принимали участие в игре.

 

В рамках работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» отделом по делам молодежи физической культуры и спорта администрации МО «Новоспасский район» на базе Троицко-Сунгурской средней школы с обучающимися 8 класса был организован тренинг, направленный на сплочение.  Программа тренинга была рассчитана на построение доверия внутри класса, формирование эффективного и позитивного отношения между детьми, выработку навыков взаимодействия и соответственно сплочения обучающихся. Были организованы и проведены соревнования  «Веселые старты» среди обучающихся 1 и 5 классов. Проведена проверка готовности спортивных сооружений к проведению физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории Троицко-Сунгурского сельского поселения, а также обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием. Недостатки в ходе проверки не выявлены.

 

 

 

 

Физинструктором Троицко-Сунгурского д/с Заболотновой Л.И. для детей подготовительной группы и родителей в количестве 30 человек, организован флеш-моб «В здоровом теле -  здоровый дух»; методистом ДОУ № 6 Верещагиной Н.Н. было организовано знакомство с профессиями родителей. Экспериментально-исследовательская  деятельность «Волшебница - нефть»; чуть позже также для родителей и детей дошкольного возраста были проведена спортивная игра «Веселые старты»; Шаипова Н.Н., педагог дополнительного образования ЦДТ организовала мастер – класс «Семейный оберег» для родителей и детей начального звена, в количестве 22 человека. Для учащихся 4-5 класса и родителей в количестве 35 человек, Мерзлякова О.В., учитель физической культуры  Троицко-Сунгурской школы провела спортивно-развлекательную программу «Спортивная семья – это мы»; Интерактивную беседу на тему «Безопасная организация дорожного движения» для учащихся 9 класса была проведена Еремеевой; Зайцевой Д.А, социальным педагогом отдела образования была организована викторина о здоровом образе жизни «Здоровым быть –здорово» для учащихся 6-7 класса в количестве 25 человек; Для 10-11 классов проходил час общения «Азы семейного общения» под руководством Корсеевой Е.В., зав.отделом ЗАГС,

Сальновой М.А., психологом МБОУ СОШ №2; Дудник Н.А для учащихся 2 класса была проведена презентация  школьного музея.

 

 

 Специалисты районной библиотеки (Зав. методико – библиографическим отделом Рябова Р.В. и Зав. информационно - правовым центром Муранова К.В) выезжали в  Троицкосунгурскую сельскую библиотеку – филиал  с оказанием практической и методической помощи.

 

   Заведующая информационно - правовым центром Муранова К.В.  с учащимися старших классов  Троицкосунгурской СОШ провела правовую эстафету   по теме: «Вместе против коррупции». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятием «коррупция», о ее месте и роли в РФ,  с историей ее  возникновения и мерах борьбы с ней. Подготовленная презентация помогла наглядно увидеть причины появления,  виды и формы коррупции. Ребята  активно участвовали в дискуссии,  разыгрывали  ситуации,  связанные с дачей  и получением взятки.

   Мероприятие вызвало у ребят интерес, и понятие что,   прежде всего, нужно начинать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

 

 

 

 

 

 

 


    Новости