Репьевский крупзавод планирует обеспечить перловкой и горохом все Приволжье

Репьевский крупзавод

Выход на федеральный рынок в планах одного из старейших крупозаводов в России – ЗАО «Репьевский крупзавод» в селе Крупзавод Новоспасского района. 11 ноября его посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как рассказал директор предприятия Ярослав Сорокин, завод был основан в 1898 году. В советское время производил 2/3 всей перловки в СССР, поставлял её в армию, в систему госрезерва. Сегодня, после перерыва, завод так же продолжает производить лучшую перловку  в России (недавно продукция завода победила во всероссийском конкурсе). На данный момент завод выпускает гороховую крупу (горох целый и колотый), перловую крупу (разных номеров крупности) примерно по 65-80 тонн готовой крупы в сутки. Параллельно получается смесь, которая реализуется для откорма скота, в месяц – около 350 тонн кормосмеси.

 

Ознакомление с продукцией крупзавода

Губернатором Ульяновской области Морозовым С.И.

«Сегодня здесь работает 80 человек. Поставляем продукцию во все крупные фасовочные компании России и хотим напрямую работать с торговыми сетями как минимум в ПФО. В перспективах дальнейшее развитие фасовочного цеха, также дополнительное производство по переработке особого вида гороха, который сегодня в России представлен по минимуму: у нас будет своя технология и цех кормосмесей. С 2014 года мы сюда уже вложили 71 миллион рублей, на территории находится недостроенное здание элеватора, которое мы мечтаем достроить, надеемся, что приступим уже в этом году. Стоит это около 50 миллионов рублей. Если заводу будет поставлена задача – он обеспечит крупами всю Россию. Он уже сейчас обеспечивает перловкой и горохом Ульяновскую область с завидным избытком», – рассказал Ярослав Сорокин.

 

 



 

 


    Новости