Фестиваль национальных культур «Мы вместе!» в Ульяновской области станет региональным

Врио Губернатора Сергей Морозов посетил мероприятие во время рабочего визита в Новоспасский район.

На празднике было организовано шествие колонн поселений, предприятий и организаций Новоспасского района, состоялось возложение цветов к памятнику «Дети войны». На площадке «Этнодеревня» были представлены национальные подворья Новоспасского района. Здесь можно было познакомиться с татарской, чувашской, украинской, мордовской, русской, армянской культурами, попробовать национальные блюда. Праздничное событие завершилось гала-концертом с участием творческих коллективовНовоспасского, Николаевского, Радищевского, Павловского и Старокулаткинского районов.

«Я твёрдо убеждён, что доступность культурных ценностей должна быть одинаковой для всех наших граждан. Поэтому мы намерены превратить наш регион в единое культурное пространство, в котором и городские, и сельскиежители обладают равными возможностями в этой сфере. С этой целью в 2016 году мы запустили проект «5 лет в сельской культуре», в рамках которого будем делать акцент именно на развитие культурной сферы в сельской местности – модернизировать имеющиеся и возводить новые культурные центры, парки отдыха, библиотеки, кинотеатры, привозить к вам ульяновских исполнителей, а также звёзд современной эстрады, ну и, конечно же, поддерживать подобные самобытные фестивали, расширять и развивать их. Уже сейчас я хочу предложить вывести ваш районный фестиваль на областной, а, возможно, даже и на межрегиональный уровень», - отметил Сергей Морозов.

В рамках мероприятия глава региона вручил семейным парам знаки Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность», медали «За любовь и верность» и грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Также состоялись занесение имён отличившихся жителей муниципалитета в Книгу Почёта «Лучшие люди Новоспасского района», награждение почётными грамотами и благодарственными письмами главы района.

«На территории Новоспасского района проживает более 16 национальностей, каждая из которых обладает своей самобытной культурой. Фестиваль «Мы вместе!» призван укрепить партнёрские связи с поселениями района, повысить интерес подрастающего поколения к истории, традициям и обычаям разных народов России», - пояснилаМинистр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

«Я не первый год хожу на фестиваль «Мы вместе!». Считаю, что он очень важен, даёт возможность познакомиться с культуройразных национальностей, помогает сплотить народы. Приятно, что молодёжь с большим интересом изучает представленные на мероприятии подворья», - прокомментировала местная жительница Ольга Королева.

Для справки:

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганде ответственного родительства и здорового образа жизни знаком Губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» награждены Лаврухины Александр и Валентина, Хакимовы Самать и Рухиджя.

За заслуги в укреплении института семьи и сохранении духовно-нравственных и семейных традиций медалью «За любовь и верность» и грамотой организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации награждены Денисовы Михаил и Татьяна, Руновы Вениамин и Людмила.

В Книгу Почёта «Лучшие люди Новоспасского района» занесены имена  травматолога-ортопеда Новоспасской ЦРБ Владимира Балакина, механизатора ЗАО «Крупянщик - АГРО» Фярида Файзуллина, заслуженного учителя РФ Нины Юдиной.

 источник информации: официальный сайт правительства ульяновской области

оригинал статьи


    Новости