Операция "Внимание-пешеход!"

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории региона проводятся профилактическая операция «Внимание – пешеход!», направленная на пресечение фактов непредоставления преимущества для движения пешеходам, а также переход проезжей части пешеходами в неустановленном месте.

С 1 января по 1 апреля 2016 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» привлечено к административной ответственности 68 пешеходов за несоблюдение Правил дорожного движения и 106 водителя за непредставление преимущества для движения пешеходов на пешеходных переходах.

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области призывает водителей и пешеходов к взаимовежливости на дорогах. Уважаемые водители, не забывайте, что сев за руль автомобиля, Вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Соблюдайте Правила, это позволит Вам избежать неприятностей на дороге.

Уважаемые пешеходы, во избежание трагедии переходите проезжую часть по пешеходным переходам, не передвигайтесь по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, в темное время суток используйте одежду со светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст.12. 29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

    Новости