146 годовщина со дня рождения В.И.Ленина

 «Ничего не знаю лучше «Аппассионаты»! Готов слушать ее каждый день. Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть наивной, детской, думаю: вот какие чудеса могут делать люди!» — приведением этого отрывка из книги Максима Горького «О Ленине» 22 апреля начала мероприятие, посвящённое 146 годовщине со дня рождения  В.И.Ленина зам. директора по УВР Новоспасской ДШИ Кашкина О.В.

В бесчисленных посмертных воспоминаниях об Ильиче разбросана масса ценнейших, волнующих указаний и свидетельств огромной любви Ильича к музыке. Совершенно неоспоримо, что музыка в дореволюционную эпоху занимала немаловажное место в жизни В.И.Ленина. Еще в детстве В. И. получил музыкальную «зарядку», воспитывался в музыкальной атмосфере. Детские же впечатления являются обычно самыми стойкими  и запоминающимися на всю жизнь.

 Кашкина О.В. познакомила присутствующих с замечательными воспоминаниями соратников Ильича об отношении уже взрослого В. И. Ленина к музыке: А.Киржниц «Ленин в ссылке», А.Догадова «Памяти учителя-товарища», художника Натана Альтмана «Как я лепил Ленина», Н.К.Крупской «О Владимире Ильиче», А.В.Луначарского  и др.

Привела авторитетное свидетельство музыканта, пианиста—партийного работника М. Кедрова, который работал с Ильичем в Берне в 1913 г. Кедров часто в бытность Ильича в Берне играл ему. Музыкальные таланты Кедрова Ленин очень ценил и рекомендовал Н. К. Крупской обязательно его послушать. Больше всего, по словам Кедрова, нравилась Ильичу музыка Бетховена.

Присутствующие зрители с интересом слушали «живую музыку» в исполнении преподавателя Кашкина А.П. Прозвучали «Лунная соната», «К Элизе» Л.Бетховена, «Турецкое рондо» В.Моцарта.

 Эти приведенные, вместе собранные «музыкальные воспоминания» и эпизоды вносят новые черты, новые детали в бесценный лик «живого» Ленина.

 

 


    Новости