1 ноября состоялась экскурсия для станичных кадет в г. Казань

Экскурсия для станичных кадет

Раннее утро около школы «Станицы Троицкосунгурской»  01 ноября выдалось оживленным,  мамы, папы, бабушки провожали кадетов в 2-х дневную экскурсионную поездку в г.Казань. Кадеты, проявившие активность в  учебной деятельности и дополнительном образовании  были поощрены атаманом станицы Мясниковым Г.Н.


В Ульяновске с пожеланиями доброго пути нас провожал казачий полковник Андрей Куликов.

Поездка была очень интересной и познавательной. По прибытии в г.Казань, нас встретила экскурсовод и первым делом кадеты пообедали в кафе «Колобок», где угощали  блюдами национальной кухни. После сытного обеда была  обзорная экскурсия по городу Казань,  осмотрели  «Старотатарскую Слободу»  с посещением наиболее значимых памятников города. Экскурсия включала  посещение Казанского Кремля: осмотр мечети Кул-Шариф; Падающей башни Сююмбике, Благовещенского собора; Крестовоздвиженского собора, улицы Кремлевской, площади Свободы.

           

Ближе к вечеру было организовано, по просьбе руководителя группы Причалова Н.М., посещение места явления Казанской иконы Божьей матери и Казанского Богородицкого мужского монастыря, где кадеты приложились к святыням, читали молитвы   ставили свечи.  Прогулка по ул. Баумана "Улица длиной в четыре века», где кадеты могли приобрести множество разнообразных сувениров, перешла  в ужин в «Колобке», после чего  заселились в гостиницу «Навигатор», что находится в самом центре города на ул.Баумана.

Вечером в гости к кадетам прибыли представители  казачества г.Казани.

Встреча была интересной, кадеты рассказали о своей станице,  чем занимаются  после учебы, как помогают в благоустройстве станицы и какие интересные новшества ждут их в будущем. От гостей кадеты  многое узнали об истории казачества и их работе с молодежью, интересных мероприятиях и планах на перспективу.  В завершении встречи кадеты пригласили  казаков в гости, и уверили, что атаман всегда рад гостям станицы, на что получили общее одобрение и обещание непременно рассмотреть данное приглашение.


Попрощавшись с гостями, после команды «Отбой» и  пожеланиями  хорошего сна кадеты разошлись по номерам.

Утром всех ждал сюрприз, завтрак был организован  в Министерстве сельского хозяйства Татарстана, куда мы отправились пешим ходом, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Современное красивое здание с необычным фасадом  привлек своей красотой и множеством фото на его фоне. Вкусный завтрак с горячей выпечкой задал тон на следующую часть экскурсионной программы  - посещение «Казань-Арены».  Тур по стадиону — объекту УНИВЕРСИАДЫ 2013г., Чемпионата Мира по Водным Видам Спорта 2015г., предстоящего Чемпионата Мира по футболу в Казани в 2018 году не оставил никого равнодушными.  «Казань Арена» расположена в центре Казани и является одним из самых современных стадионом России. На фасаде здания расположен самый большой в Европе экран высотой в 7-иэтажный дом и длиной 150м., на котором в режиме реального времени транслируются все матчи, мероприятия, проходящие  на арене  и фильмы, которые смотрят любители «открытых кинотеатров».   Во время часовой экскурсии по арене вы узнали много интересных фактов из истории ее строительства. Ознакомились с внушительными функциональными возможностями стадиона, а также посетили места, доступные только игрокам и официальным представителям в матчевые дни — зону игроков, комментаторские ложи, VIP трибуны, тренерские комнаты, тренировочные площадки и многое другое. Без фото обойтись, конечно, не могли.

Обмениваясь впечатлениями после  «Казань Арены», экскурсионный автобус направился в город высоких технологий ИННОПОЛИС в 40 км. от г.Казани. По дороге в Иннополис, после прогулки по городу и сытного завтрака,  многие погрузились в сон.


По прибытии нас  ожидало  знакомство с современным IT-городом, который появился совсем недавно. Все в этом городе связано с IT-сферой — его часто называют Казанским Сколково. В программе была типовая комната, в которой живут студенты, спортивный комплекс, жилой комплекс — увидели типовой жилой дом  в городе, где живут его жители. Экскурсии в Иннополис была очень интересной, узнали как живет современный научный городок. Экономика города основана на высокотехнологичных индустриях. В Иннополисе создана уникальная городская среда с современной жилой инфраструктурой, экологией, безопасной средой, широкими возможностями для образования и профессионального развития. Было неожиданностью, проходя по коридорам, видеть все, что происходит в аудиториях, лабораториях т.к. все  стены были из стекла, даже кабина  лифта  была из стекла. Изобилие зон для  групповой и индивидуальной работы, уникальная библиотека в несколько этажей,   дает возможность студентам погружаться в учебу и добиваться хороших результатов. Удивление кадет вызвала информация, что занятия в университете ведутся полностью на английском языке!

Завершив экскурсионную программу, сделали в магазине небольшой запас воды, съестного, автобус с кадетами тронулся в обратный путь. Делясь впечатлениями об увиденном, рассматривая множество фотографий в телефонах, кадеты не заметили, как пересекли границу Ульяновской области, затем  Новоспасского района и при подъезде в родному селу была дана рекомендация отзвониться родителям о своем скором приезде.  

Около школы нас уже ждали мамы, папы, бабушки и дедушки. Перед выходом из автобуса, кадеты все вместе поблагодарили водителя за безопасную поездку, понимание,  проверили свои места на чистоту, чему после их ухода был рад водитель. В ответ  поблагодарил воспитанников за порядок в салоне и  сделал комплимент по общей дисциплине во время поездки.

Мы благодарим атамана «Станицы Троицкосунгурская» Мясникова Г.Н. за предоставленную возможность побывать в г.Казани, посетить   исторические места, окунуться в историю православия, посетить город высоких  технологий.

Мы благодарим ульяновское туристическое агентство «Волна» и его исполнительного директора Шадышкову Е.Н. за комфортную поездку и познавательную экскурсионную программу.

 

.

    Новости