Об утверждении Положения о порядке планирования приватизации муниципального имущества

Российская Федерация

Ульяновская область

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСПАССКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

РЕШЕНИЕ

 

_____________________

 

р.п. Новоспасское

 

№ ____________

 

Экз.

  _________

Об утверждении Положения о порядке планирования приватизации муниципального имущества

 

 

             В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Уставом муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области, решением Совета депутатов муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области от 20.11.2013 № 3/26 «О порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области», с целью регулирования отношений, возникающих при приватизации муниципального имущества и связанных с ними отношений по управлению муниципальным имуществом, Совет депутатов решил:

1.                Утвердить прилагаемое положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества.

2.            Настоящее решение вступает в силу со дня  обнародования.

 

 

 

 

Глава поселения

                 

                  С.А.Борисова

 

               

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

«Новоспасское городское поселение»

Новоспасского района  

Ульяновской области

    от _______________ № ________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

 

1.Общие положения

 

          1.1. Настоящее Положение о порядке планирования приватизации муниципального имущества (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы приватизации государственного и муниципального имущества.

          1.2. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при приватизации муниципального имущества муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области и связанные с ними отношения по управлению муниципальным имуществом.

          1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

         земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

         природных ресурсов;

         муниципального жилищного фонда;

         муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

         безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в муниципальной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;

          муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений;

          муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

         муниципального имущества на основании судебного решения;

        акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у муниципальных образований права требовать выкупа их акционерным обществом;

         акций открытого акционерного общества, а также ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого акционерного общества, в случае их выкупа в порядке, установленном статьей 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

         1.4. К отношениям по отчуждению муниципального имущества, не урегулированным настоящим Положением, применяются нормы гражданского законодательства.

 

2. Прогнозный план приватизации муниципального имущества

 

          2.1. Совет депутатов муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области (далее - Совет) утверждает прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области.

          2.2. Разработка прогнозного плана приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год осуществляется с учетом предложений администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области, муниципальных предприятий и иных юридических и физических лиц.

          2.3. Администрация муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области направляет проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества на рассмотрение Совета для утверждения.

         2.4. Решение об утверждении прогнозного плана приватизации, изменения в него подлежит обязательному обнародованию.

        2.5. Предложения о включении дополнительно в прогнозный план приватизации текущего года объектов муниципального имущества из прогнозного плана приватизации истекшего года, приватизация которых не  была осуществлена, выносятся на рассмотрение Совета в произвольной форме.

         2.6. Решения об утверждении прогнозного плана приватизации, изменений в него и отчет о его выполнении подлежат обязательному обнародованию не позднее 15 дней со дня утверждения.

         2.7. Отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества представляется комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области в Совет ежегодно не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом. Отчет содержит перечень приватизированного муниципального имущества, акций открытых акционерных обществ с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

 

3. Полномочия органов местного самоуправления

при приватизации муниципального имущества

 

        3.1. Приватизация объектов муниципальной собственности осуществляется в соответствии  с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», настоящим Положением и прогнозным планом, утвержденным Советом депутатов муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области.

        Отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ). При этом, внесения объектов, отчуждаемых в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ по инициативе арендатора муниципального имущества, в утвержденный прогнозный план приватизации не требуется.

          3.2. Продавцом муниципального имущества является Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области.

          3.3. При осуществлении своих функций продавец муниципального имущества:

-                   совершает сделки приватизации муниципального имущества в соответствии с утвержденным прогнозным планом приватизации;

-                   принимает решение об условиях приватизации муниципального имущества в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципального имущества, утвержденным Советом депутатов муниципального образования «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области;

-                   осуществляет иные функции, возлагаемые законом о приватизации, настоящим Положением, иными правовыми актами о приватизации на продавца муниципального имущества;

-                   организует опубликование информации о результатах сделок приватизации муниципального имущества в течение тридцати дней со дня совершения сделки.

         3.4. Решение об условиях приватизации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в рамках реализации преимущественного права на приобретение такого имущества, принимается продавцом с учетом норм, установленных Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ.

         3.5. В решении об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:

-       наименование имущества и его характеристика;

-       способ приватизации имущества;

-       нормативная цена;

-       начальная цена продажи;

-       форма подачи предложений по цене продажи;

-       иные, необходимые для приватизации имущества, сведения.

       В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия также утверждается:

-                   состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия;

-                   перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации, в составе имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия.

        3.6. Решение об установлении обременения, в том числе публичного сервитута, приватизируемого имущества принимается одновременно с принятием решения об условиях его приватизации.

         3.7. Решение об условиях приватизации муниципального имущества подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации в течение 15 дней с момента принятия.

        3.8. Для решения отдельных вопросов, связанных с приватизацией муниципального имущества, продавец создает комиссию по приватизации муниципального имущества, полномочия которой и порядок деятельности устанавливаются законом и иными нормативно-правовыми актами о приватизации.

        Комиссия по приватизации при необходимости привлекает к работе экспертов, а также аудиторские, консультационные, оценочные и иные организации.

 

 

                       


    Новости