Проект постановления администрации района Об утверждении Положения об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся образовательных организаций муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области

ПРОЕКТ

Российская Федерация

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

    «НОВОСПАССКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 __________2017 года

 

р.п. Новоспасское

 

___

 

 

Экз.

№ __________

 

 

 

Об утверждении Положения об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся образовательных организаций муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области 

 

           

 

 

            В соответствии  с распоряжением Губернатора  Ульяновской  области №327-р от 31 мая 2016 года «О некоторых мерах по организации специальных (школьных) перевозок обучающихся образовательных учреждений в Ульяновской области», в целях безопасности при организации и осуществлении специальных (школьных) перевозок до образовательных организаций муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области и обратно, соблюдения прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей), администрация постановляет:

1.                      Утвердить Положение об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся образовательных учреждений муниципального образования  «Новоспасский район» Ульяновской области (приложение 1).

2.                      Утвердить состав комиссии по обследованию маршрута перевозок обучающихся (приложение 2).

       3. Ежегодно не реже двух раз в год (весенне-летний и осенне-зимний периоды) проводить комиссионное обследование состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Новоспасского района по маршрутам перевозок обучающихся образовательных организаций.

       4. Ежегодно не позднее 25 июня представлять для утверждения в Министерство образования и науки Ульяновской области реестр маршрутов перевозок обучающихся образовательных организаций на предстоящий год с указанием названия маршрута, промежуточных населённых пунктов, через которые проходит маршрут, протяжённость маршрута, количества перевозимых обучающихся.

     5. Определить рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся образовательных организаций по маршрутам перевозок в защищённых от воздействия атмосферных явлений помещениях.

      6. Отделу образования администрации муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области ежегодно не позднее 01 июля утверждать реестр маршрутов перевозок обучающихся образовательных организаций на предстоящий год с целью направления их не позднее 05 июля в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области и территориальное Управление Государственной инспекции безопасности дорожного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области.

       7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района по развитию реального сектора экономики Антилова Н.Н.

8. Постановление вступает в силу со дня его  обнародования.

 

 

Глава  района  

А.С. Вражнов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации муниципального образования «Новоспасский район»  Ульяновской области

от ________2017 года__

 

Положение

об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся

образовательных организаций муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области

1.     Общие положения

1.1 Настоящее Положение об организации специальных (школьных) перевозок обучающихся образовательных организаций в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области (далее – Положение, обучающиеся) определяет основные требования по обеспечению безопасности перевозок обучающихся до образовательных организаций муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области (далее – образовательные организации) и обратно, прав и законных интересов обучающихся и их родителей (законных представителей) при осуществлении указанных перевозок автомобильным транспортом (автобусами), находящимся на законных основаниях в образовательных организациях и использующимся для собственных нужд, а также основные обязанности и ответственность должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих организацию и перевозки обучающихся.

1.2. К перевозкам обучающихся относится:

доставка обучающихся в образовательные организации;

развоз обучающихся по окончании занятий;

организованные перевозки групп обучающихся при организации туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий (далее – внешкольные мероприятия).

  1.3.   Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 № 20 «Об утверждении Положения о сопровождении транспортных средств автомобилями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и военной автомобильной инспекции», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»,  Методическими рекомендациями по обеспечению санитарно-эпидемиоло-гического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утверждёнными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации от 21.09.2006, приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2014 № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации», Методическими рекомендациями «Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации», разработанными Министерством образования и науки России совместно с Минтрансом России и МВД России, направленными письмом от 29.07.2014 № 08-988.

 

2.     Основные мероприятия по определению маршрутов

перевозок обучающихся

 

2.1. Маршруты перевозок обучающихся разрабатываются и утверждаются администрацией муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области (далее – маршрут, орган местного самоуправления) на основании закрепления территории за муниципальными образовательными организациями при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность обучающихся.

В названии маршрута указываются промежуточные населённые пункты, через которые проходит маршрут, протяжённость маршрута, количество перевозимых обучающихся.

2.1.1. При разработке маршрута необходимо учитывать требования нормативных правовых актов, указанных в пункте 1.3 Положения.

2.1.2. Запрещается открытие новых маршрутов, проходящих через нерегулируемые железнодорожные переезды.

2.2.   Для обеспечения безопасных условий перевозок обучающихся руководитель образовательной организации составляет и утверждает на каждый маршрут паспорт маршрута, который включает в себя:

схему маршрута в виде условного графического изображения с указанием пути следования, опасных участков и особенностей дорожных условий,

график движения с расчётным временем перевозок обучающихся, места и время остановки для посадки и высадки обучающихся,

общую протяжённость маршрута и протяжённость отдельных его участков.

Схема маршрута должна быть согласована с владельцами автомобиль-ных дорог.

2.3. Орган местного самоуправления ежегодно представляет:

- в Министерство образования и науки Ульяновской области – реестр маршрутов на предстоящий учебный год не позднее 25 июня;

- в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммуналь-ного комплекса и транспорта Ульяновской области и территориальное подразделение Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ульяновской области – информацию о техническом состоянии автобусов и готовности к осуществлению перевозок обучающихся – не позднее 25 августа.

2.4. Проводится оценка текущего состояния улично-дорожной сети вокруг образовательных организаций (в том числе внутридворовых дорог, площадок) и по маршрутам следования автобусов для перевозки обучающихся по автомобильным дорогам.

2.4.1. Органом местного самоуправления назначается специальная  комиссия в составе работников организаций, осуществляющих перевозки обучающихся, работников дорожных, коммунальных и других организаций, в ведении которых находятся автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды, а также сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), Управления государственного автодорожного надзора, которая проводит обследование автомобильных дорог по маршрутам и, исходя из состояния дорог, определяет возможность осуществления перевозок, о чём составляется соответствующий Акт (приложение №1).

Комиссией организуется проведение оценки текущего состояния улично-дорожной сети, в том числе вокруг образовательных организаций (внутридомовых дорог, площадок).

Решение о возможности эксплуатации маршрута принимается в случае отсутствия недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, угрожающих безопасности движения. В случае выявления недостатков акты подлежат передаче в организации, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

2.4.2. Комиссионное обследование состояния автомобильных дорог проводится два раза в год: в весенне-летний период – после утверждения реестра маршрутов и в осенне-зимний период – в процессе эксплуатации маршрута.

2.5. Органом местного самоуправления определяются рациональные места сбора, посадки и высадки обучающихся по маршруту в защищённых от воздействия атмосферных явлений отапливаемых помещениях , находящихся вне автомобильных дорог.

Ожидание обучающимися автобуса осуществляется под присмотром их родителей (законных представителей) или работников данных помещений (по соглашению, которое оформляется письменно между родителями (законными представителями) и руководством организаций/владельцев данных помещений).

 

     3. Основные мероприятия по организации перевозок обучающихся

3.1. Руководитель образовательной организации организует перевозки обучающихся самостоятельно при выполнении следующих условий:

3.1.1. Наличие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базы, позволяющей обеспечить безопасность движения при осуществлении перевозок обучающихся.

3.1.2. Соответствие автобусов, используемых для осуществления перевозок обучающихся, требованиям:

ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования»;

– пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» (соответствие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащён в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS).

3.1.3. Техническое состояние автобуса должно отвечать требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утверждённых постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения».

3.1.4. Своевременное проведение технического осмотра, обслуживания и ремонта автобусов в порядке и сроки, определяемые действующими нормативными актами.

3.1.5. Проведение ежедневного предрейсового контроля технического состояния автобусов с соответствующими отметками в путевом листе.

3.1.6. Проведение в установленные сроки медицинского освидетельство-вания водителей в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

3.1.7. Регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов.

3.1.8. Выполнение требований в части соблюдения режимов труда и отдыха водителей автобусов, установленных нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1.3 Положения.

3.1.9. Регулярное обеспечение водителей автобусов необходимой оперативной информацией об условиях движения на маршрутах и погодных условиях.

3.1.10. Обеспечение стоянки и охраны автобусов, используемых для перевозок обучающихся, с целью исключения возможности самовольного их использования водителями автобусов, а также посторонними лицами или причинения автобусам каких-либо повреждений.

3.1.11. Возложить на ответственного работника районного отдела образования совместно с лицом, осуществляющим перевозки, решение вопросов по организации стажировок для водителей автобусов.

3.2. Маршруты для перевозки обучающихся согласовываются с подразделением Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Ульяновской области (ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский»), а также администрацией муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области.

3.3. В случае наличия в автобусе при перевозках обучающихся свободных сидячих мест, руководитель образовательной организации соответствующим локальным актом разрешает доставку сотрудников данной образовательной органи­зации на указанном автобусе до места работы и обратно по окончании занятий.

3.4. В каникулярное время, выходные и праздничные дни разрешается использование автобуса для осуществления внешкольных перевозок обучающихся при наличии письменного согласования с руководителем органа управления образованием.

Перевозки обучающихся автомобильной колонной (три автобуса и более) осуществляются только при наличии уведомления ГИБДД о выделении  специального автомобиля сопровождения и машины «скорой помощи».

При количестве автобусов менее трёх необходимо наличие заявки ГИБДД и квалифицированного медицинского работника в каждом автобусе.

3.5. Образовательные организации, имеющие автобусы, но не обладающие необходимой производственно-технической, кадровой и нормативно-методической базой, позволяющей обеспечить безопасность перевозок обучающихся, заключают муниципальные контракты (договоры) на техническое обслуживание и ремонт автобусов со специализиро­ванными организациями, имеющими необходимые условия, перечисленные в пунктах  3.1.1 – 3.1.11 настоящего Положения, на медицинские осмотры водителей, обслуживание и охрану автобусов с организациями, имеющими соответствующие лицензии.

Образовательные организации, не имеющие автобусы, заключают договоры на организацию перевозок обучающихся со специализированными организациями, имеющими необходимые условия, перечисленные в пунктах  3.1.1 – 3.1.11 настоящего Положения.

3.6. Обучающие, их законные представители, иные лица вправе обратиться с жалобами и обращениями по вопросам организации подвоза обучающихся в отдел образования администрации муниципального образования «Новоспасский район».

3.7. Контроль за условиями эксплуатации школьных автобусов и их целевым использованием осуществляют образовательные организации.  В целях учета и анализа причин дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов при перевозках обучающихся  и нарушений требований водителями Правил дорожного движения орган местного самоуправления два в год (до 1 марта и до 1 сентября)  запрашивает в органах ГИБДД  о выявленных случаях участия водителей в дорожно-транспортных происшествиях, а также анализ их причин.

3.8. Контроль за целевым использованием автобусов осуществляют образовательные организации. 

3.9. Перевозка обучающихся образовательных организации и сопровождающих их лиц при проезде в школьном автобусе до образовательной организации, к месту проведения туристско-экскурсионных, развлекательных, спортивных и иных культурно-массовых мероприятий, и обратно осуществляется за счет бюджета муниципального образования «Новоспасский район».

 

4. Обязанности должностных лиц по организации и

осуществлению безопасности перевозок обучающихся

 

4.1. Обязанности должностных лиц по организации и осуществлению безопасности перевозок обучающихся изложены в приложениях к настоящему Положению:

Приложение № 1 – Акт обследования маршрута перевозок обучающихся;

Приложение № 2 – Обязанности руководителя образовательной организа-ции по обеспечению безопасности перевозок обучающихся;

Приложение № 3 – Инструкция для сопровождающего лица в автобусе при перевозках обучающихся;

Приложение № 4 – Инструкция водителю автобуса по обеспечению безопасности перевозок обучающихся.

4.2. Лица, организующие и осуществляющие перевозки обучающихся, несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, перевозимых автобусом, а также за нарушение их прав и свобод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    Новости