Протокол № 1 собрания граждан об участии в ежегодном конкурсном отборе проектов развития муниципального образования Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан

        Муниципальное образование «Новоспасское городское поселение» Новоспасского района Ульяновской области

Дата проведения собрания: 12 октября 2017 года

Место проведения собрания:  р.п. Новоспасское, ул. Максима Горького,

дом 11А, зрительный зал кинотеатра «Октябрь»

Собрание открыто: 17 часов 30 минут.

Собрание закрыто: 18 часов 50 минут.

 

Присутствовало 76 человек (список граждан, присутствовавших на собрании, с личными подписями представлен в приложении к протоколу).

Категории населения с указанием количества человек (пенсионеры, работники (служащие) бюджетного сектора, работники других сфер, самозанятые граждане, неработающее население и т.д.):

пенсионеры - 13 человек;

работники бюджетного сектора - 37 человек;

работники других сфер – 22 человека

самозанятые граждане – 4 человека

 

Председатель собрания: начальник управления по обеспечению работы городского поселения администрации МО «Новоспасский район» Улыбин Д.А.

Секретарь собрания: консультант управления по обеспечению работы городского поселения администрации МО «Новоспасский район» Богатова Л.Ю.

Повестка дня:

1.       Краткая информация о ежегодном конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан (далее – проект).

СЛУШАЛИ: Улыбина Д.А., который проинформировал присутствующих о том, что в соответствии с  Постановлением Правительства Ульяновской области № 655-П от 11.12.2015 «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан» муниципальное образование намерено в 2018 году участвовать в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив и реализовать данный проект.

Типология реализуемых проектов различна: благоустройство микрорайонов, озеленение, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, ремонт сельских домов культуры, обеспечение условий для массового отдыха жителей поселения, обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и спорта и многое другое.

До жителей доведен алгоритм реализации ППМИ на территории Ульяновской области. Доведена информация об источниках финансирования:

со стороны МО – не менее 10 % от стоимости проекта;

- со стороны населения городского поселения – не менее 12 % от стоимости проекта; субсидия из областного бюджета- не более двух миллионов рублей.

Проект должен быть реализован в течение одного календарного года.

Улыбин Д.А.  проинформировал присутствующих о том, что на протяжении 2-х месяцев в срок до 01.10.2017 года было проведено голосование-опрос жителей поселения за проект  развития муниципального образования «Новоспасское городское поселение» на основе местных инициатив граждан,  планируемого к  реализации в 2018 году, результаты голосования приведены в таблице:

По состоянию на 01.10.2017 года проголосовало 830  человек.

Наименование проекта:

Количество проголосовавших за проект

%

 

Благоустройство территории Парка «Победа» в р.п. Новоспасское (ремонт ограждений, приобретение аттракционов и т.п.)

397

47,84%

 

 

 

Благоустройство мест захоронения (православных кладбищ) в рабочем посёлке Новоспасское

27

3,26%

 

Благоустройство зоны отдыха - пруд на овраге «Зыков ключ»

76

9,16%

 

Газификация с. Новое Томышево (завершение)

88

10,61%

 

Свой вариант проекта в соответствии с типологией

 

- Ремонт внутрипоселковых дорог;

 

108

 

13,02%

 

 

-водоснабжение;

11

1,33%

-Ремонт и реконструкция культурных и спортивных сооружений;

51

6,15%

- обустройство детских площадок;

41

4,94%

- противопожарные мероприятия и сооружения;

2

0,24%

- благоустройство территории поселения

29

3,50%

Итого:

830

 

  Улыбин Д.А. ознакомил присутствующих на собрании с презентационным материалом в отношении благоустройства парка «Победа», расположенного по адресу: Ульяновская область, Новоспасский район, рабочий посёлок Новоспасское, улица Победы, дом 40, за который большинство жителей поселения проголосовали. Ознакомил с исторической справкой строительства парка «Победа».

 В соответствии с постановлением облисполкома и облпрофсоюза от 29 апреля 1965 года за №366/II, исполком районного совета депутатов трудящихся решает:  обязать лесхоз, районный отдел народного образования, районное общество охраны природы, сельские Советы ежегодно проводить «Месячник леса», озеленение райцентра и других населенных пунктов, облагораживание своей малой родины, привлекая к этому профсоюзные, комсомольские, пионерские организации, общественность и население района.

В 1967 году в исполкоме районного Совета депутатов возникла задумка устройства парка в посёлке Новоспасское. Инициатива принадлежала председателю исполкома Новоспасского района Веденееву Михаилу Андреевичу. Поддержана инициатива.  Первым секретарем Новоспасского РК КПСС Карповым Василием Ивановичем. Для разбивки парка был выбран пустырь, находящийся между улицами Мира и Дзержинского.    Архитектором Районного исполнительного комитета составлен проект. На одном из совещаний Райисполкома было вынесено постановление о выделении денежных средств от каждого предприятия в размере 500 рублей и более. В результате решения организационных вопросов начались работы по расчистке площади, разбивке аллей, асфальтированию площадок, посадке цветов и кустарников, подводу воды для фонтана, строительству помещений для тира и летней эстрады, по установке аттракционов. Для  озеленения парка саженцы покупали в лесхозе. Парк обнесли кирпичной изгородью. В строительстве парка принимали участие комсомольцы, партийные работники, работники предприятий и организаций.

Парк был открыт в честь Победы в Великой Отечественной войне, где была установлена галерея портретов ветеранов Великой Отечественной войны Новоспасского района.

Улыбин Д.А. проинформировал присутствующих о том, что Парк «Победа» является местом отдыха жителей всего Новоспасского района и гостей, в нем проводятся различные тематические, культурно-массовые и спортивные мероприятия, ознакомил с характеристикой объекта. Информация приведена в таблице:

  Число дней работы парка в год

 

365

Общая площадь парка, га

4,0

Наличие электричества, да/нет

Да

Штатная численность парка, ед.

2

Финансирование: за 2014-2017 год на развитие парка, руб.(из бюджетов всех уровней

1 500 000,0

Историческая справка о парке, наличие информации на входе в парк

Год открытия: 1967, информационный стенд на входе в парк «Победа»

Музыкальное оформление, да/нет

Да

  Инфраструктура парка

Число досуговых объектов, ед

4

сцена

1

танцевальная площадка

1

летний кинотеатр

1

летний читальный зал

0

оборудованные полки буккроссинга

0

сцена

1

Количество аттракционов, ед:

5

механизированных

0

малых форм

5

Количество спортивных объектов, ед

1

Верёвочные трассы, да/нет

Нет

Велодорожки, да/нет

Нет

Условия для отдыха и прогулок, в том числе для маломобильных граждан, да/нет

Да

Количество объектов питания /количество посадочных мест в них, ед.

1/30

  Благоустройство

Входная группа,  да/нет

Да

Дорожки, указать покрытие, да/нет

Да/асфальт

Газоны, да/нет

Да

Скамейки, да/нет

Да/35

Урны, да/нет

Да/35

Освещение парка, да/нет

Да/12 фонарей

Другое

 

Мероприятия в парках

Количество массовых мероприятий (реализованные проекты праздники, конкурсы, фестивали и т. д.) численность человек, посетивших эти мероприятия, единиц/человек, всего

в том числе:

15  мероприятий, 3600 человек

городского или муниципального значения

15  мероприятий, 3600 человек

Специальные программы в дни школьных каникул, да/нет указать какие

Да (тематические, игровые, конкурсные, познавательные)

Летние кинотеатры, да/нет указать какие

Да

  Улыбин Д.А. проинформировал жителей о том, что парк требует комплексного капитального ремонта, а именно: ремонта ограждения, ремонта входных групп,  устройство и ремонта мощений парка, асфальтирование площадок, приобретение аттракционов, модернизации освещения территории, установка IP-камер систем видеофиксации и многое другое, для чего необходимы существенные вложения, предложил жителям принять участие в ежегодном конкурсном отборе проектов, поскольку финансовая поддержка из областного бюджета довольно существенна, а в случае реализации проекта жители смогут организовать свой досуг с детьми в парке «Победа».

ПОСТАНОВИЛИ: Принять участие в ежегодном конкурсном отборе проектов местных инициатив.

2.  Определение приоритетного проекта

             По данному вопросу с презентационным материалом выступил Кузяхметов А.Р.- начальник отдела архитектуры и благоустройства администрации района,  который проинформировал жителей поселения о том, что Правительством Ульяновской области и администрацией района  формируется программа «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области»,  жители должны выбрать проект, реализация которого может быть осуществлена при участии в нескольких программах, в том числе «Местные инициативы».    

           Предложил выбрать проект- благоустройство парка «Победа» в р.п. Новоспасское. Довел до сведения жителей информацию о том, что в полном объёме при участии в программе местных инициатив благоустроить парк «Победа» не составляется возможным, поскольку  общий объём расходов на благоустройство объекта в целом  составит более 10,0 млн. руб.        

             В плане благоустройства: приобретение аттракционов, замена ограждения,  асфальтирование территории, замена входных групп в парк, озеленение, и т.п., предложил ободрить проект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» - Благоустройство парка.

     Итоги голосования за проект:

«за» – 76 голосов;

«против» – 0 голосов;

«воздержались» – 0 голосов.

  3.  Создание инициативной группы для подготовки проекта.

  СЛУШАЛИ: начальника управления по обеспечению работы городского поселения администрации МО «Новоспасский район» Улыбина Д.А., который предложил создать и утвердить состав инициативной группы в следующем составе:

3.1. Утвердить состав инициативной группы:

 

п/п

Ф.И.О.

Должность

Контактная

информация

1.

Дудочкина Светлана Фёдоровна

Руководитель

инициативной группы

89278266163, р.п. Новоспасское, ул. Горшенина, д. 41А

2.

Германюк Вадим Викторович

 Заместитель руководителя

инициативной группы

89372742346, р.п. Новоспасское, ул. Маяковского, д. 7

3.

Вдовина Ольга Александровна

Член инициативной группы

89278022895, р.п. Новоспасское, ул. Советская, д. 145

4.

Смолькова Юлия Николаевна

Член инициативной группы

89278123685, р.п. Новоспасское, ул. Зеленая, д. 22

5.

Власова Вера Викторовна

Член инициативной группы

89272728874, р.п. Новоспасское, пл. Макаренко, дом 12, кв.4

6.

Хороброва Александра Викторовна

Член инициативной группы

89374589678, р.п. Новоспасское, пл. Макаренко, дом 54, кв.33

7.

Зимина Наталья Анатольевна

Член инициативной группы

89278301802, р.п. Новоспасское, ул. 70 лет ВЛКСМ, д. 21, кв.1

8.

Галкина Вера Петровна

Член инициативной группы

89278048585, р.п. Новоспасское, ул. Образцовая, 24, кв.3

9.

Зинин Василий Николаевич

Член инициативной группы

89276334433, р.п. Новоспасское, ул. 3-я Западная, д. 8А

10.

Михайлова Татьяна Павловна

Член инициативной группы

89372704646, р.п. Новоспасское, пос. Мясокомбината, д. 6, кв.1

11.

Глухов Евгений Викторович

Член инициативной группы

89278084455, р.п. Новоспасское, пл. Макаренко, д. 34, кв.22

  

3.2. Поручить инициативной группе организовать работу с населением, организациями и индивидуальными предпринимателями по вопросу предоставления гарантийных писем о готовности принять участие в реализации проекта с указанием объёмов софинансирования, наименований материалов, объёмов и видов оказываемых услуг (выполняемых работ) в стоимостном выражении, в денежных средствах, а также обеспечить сбор денежных средств.

4.  Определение возможных форм участия в реализации проекта.

СЛУШАЛИ: руководителя инициативной группы Дудочкину Светлану Федоровну, которая предложила одобрить формы участия в реализации проекта.

ПОСТАНОВИЛИ: Одобрить следующие формы участия в реализации проекта:

1) в денежной форме за счёт средств бюджета МО «Новоспасское городское поселение», областного бюджета Ульяновской области; вклад спонсоров, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

2) вклад населения:

·     в денежной форме на сумму  360 000 (триста шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек;

·     в форме безвозмездного оказания услуг (выполнения работ) (перечислить виды работ): полив деревьев, кустарников, газонной травы. Покос травы, обрезка кустарников.

Приложение:  список граждан, присутствовавших на собрании, с личными подписями.

   

Председатель собрания:       _______________ Улыбин Дмитрий Анатольевич

                                                      (подпись)                       (Ф.И.О.)

 

Секретарь собрания:            _________________     Богатова Лариса Юрьевна

                                                     (подпись)                         (Ф.И.О.)

 

  • 1 (874.6 KB)
  • 2 (1 MB)
  • 3 (981.1 KB)
  • 4 (1 MB)
  • 5 (891.8 KB)
  • 6 (785.4 KB)

    Новости