Внимание работодатели!

В Ульяновской области утвержден порядок предоставления работодателями в органы службы занятости населения информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее – информации).

Обязанность работодателей ежемесячно предоставлять органам службы занятости населения информацию предусмотрена федеральным законодательством, а процедура предоставления работодателями такой информации прописывается в региональных нормативных актах.

Приказом Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области утвержден порядок предоставления работодателями информации в органы службы занятости населения Ульяновской области (далее – порядок). Работодатели обязаны предоставлять информацию в областные государственные казённые учреждения Центры занятости населения Ульяновской области (далее – ОГКУ ЦЗН):

- в случае возникновения вакансии: не позднее дня, следующего за днём возникновения вакансии;

- в случае подтверждения вакансии: не реже одного раза в месяц в срок не позднее 28 числа текущего месяца.

Также работодатель обязан в срок не позднее 3 рабочих дней после принятия решения о приёме на свободные рабочие места (вакантные должности) граждан проинформировать о закрытии вакансии ОГКУ ЦЗН.

Информация предоставляется:

- на бумажном носителе непосредственно при обращении в ОГКУ ЦЗН,

- посредством интерактивного портала Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (http://ulyanovsk-zan.ru),

- посредством размещения в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

Порядок обязывает работодателей Ульяновской области независимо от организационно- правовых форм и форм собственности предоставлять информацию в ОГКУ ЦЗН.

В случае непредставления работодателями информации предусмотрена ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разработанный порядок определяет основные принципы взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения Ульяновской области. Главное – это ориентация на создание устойчивой системы эффективного трудоустройства граждан и повышение качества предоставляемых работодателям услуг по подбору работников.

Ознакомиться с приказом Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области от 18.01.2017 № 1-п «Об утверждении Порядка предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей» можно на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (http://ulyanovsk-zan.ru/Documents/Detail/a480adab-e5df-4c54-815c-d913ca6c0e6d)

 

 


    Новости