О перерасчете пенсии с учетом периодов ухода за детьми

Перерасчет пенсии с учетом периодов ухода за детьми возможен, но он выгоден не всем пенсионерам. Расчет пенсии сугубо индивидуален. В случае совпадения по времени периодов работы и периодов ухода за детьми учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.

В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив периоды работы на периоды ухода за детьми можно только по материалам выплатного дела.

Получить консультацию по данному вопросу можно по телефонам информационно-справочной службы Отделения ПФР (8422) 42-72-72, 42-73-73.

При обращении за перерасчетом необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство(а) о рождении ребенка (детей) и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет (например, аттестат об окончании школы, и т.п.). При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется.

Перерасчет в связи с заменой периодов работы осуществляется по заявлению пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете (пункт 2 части 1 статьи 23 Федерального закона № 400-ФЗ).

Гражданам, которым пенсия назначена после 31.12.2014 года (после вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ) и которые вместе с заявлением об установлении пенсии представляли документы о своих детях, уже выбран наиболее выгодный вариант исчисления пенсии: с учетом периодов ухода за детьми, либо с учетом совпадающих периодов работы. В связи с этим, им не нужно дополнительно обращаться для перерасчета.

 

Заявления на перерасчет можно подать в Управление ПФР по месту получения пенсии, через МФЦ, а также в электронном виде на портале Государственных услуг РФ (gosuslugi.ru) или в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР (pfrf.ru).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 


    Новости