Итоги работы отдела по государственному земельному надзору за первое полугодие 2017 года

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области осуществляет в пределах своей компетенции государственный земельный надзор по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений в Новоспасском и Николаевском районе.

Все мероприятия проводятся с целью защиты законных прав и интересов правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства.

Специалистами Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области за 1 полугодие 2017 года  проведено - 98 проверок соблюдения земельного законодательства на территории Новоспасского и Николаевского районов,  из них  - 57 проверок на землях в границах Новоспасского района, и - 41 проверка в Николаевском районе. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено -2 плановые проверки, в отношении физических лиц – 96 проверок. 

В результате проверок, инспекторами выявлено - 51 нарушение требований земельного законодательства, составлено 40 протоколов, из которых - 25 в Новоспасском районе, - 15 в Николаевском районе.

Как показывает практика, чаще всего происходят нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административных штрафов.

По итогам рассмотрения материалов проверок госземинспекторами возбуждены дела об административных правонарушениях. Наказанием для нарушителей стали штрафы на общую сумму - 100 тысяч рублей, из которых взыскано -85 тысяч рублей. Все наложенные штрафы поступают в бюджеты районов, в границах которых выявлены нарушения. 

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами  Межмуниципального отдела по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области вынесено 40 предписаний, за исполнением которых проводится строгий контроль. Вынесенное должностным лицом отдела, осуществляющего государственный земельный надзор, предписание является обязательным для исполнения. Невыполнение в установленный срок законного предписания влечет наложение административного штрафа.

За невыполнение нарушителями в установленный срок законных предписаний, госземинспекторами составлены и переданы на рассмотрение в суды -2 протокола об административном правонарушении для привлечения нарушителей к административной ответственности, где по решению судов нарушителям назначены штрафы в сумме -20000 рублей.

Кроме того, на территориях муниципальных районов осуществляется муниципальный контроль за использованием земель, где следует отметить, что работа в данном направлении оставляет желать лучшего.  По предоставленным для рассмотрения органами местного самоуправления материалам проверок муниципального контроля, а их было всего - 9 за полугодие, в том числе в Новоспасском районе – 4, и в Николаевском - 5, но возбуждены дела об административном правонарушении только - 7, в Новоспасском - 2, в Николаевском -5, а привлечены к административной ответственности только -6 физических лиц, с наложением административного штрафа в сумме - 30000 рублей. 

Следует отметить, что следствием мероприятий государственного земельного надзора является не только освобождение незаконно занятых земельных участков, но и оформление прав на используемые земельные участки и в этой связи вовлечение их в сферу налогообложения.

Новым и эффективным способом выявления нарушений в сфере использования земли является административное обследование объектов земельных отношений, которое  проводится дистанционно, без непосредственного участия землепользователей. Так в текущем году, за истекший период проведено 8 административных обследований, где количество подтвердившихся нарушений составило – 6, если сравнить аналогичный период 2016 года, то нужно отметить что работа в этом направлении не велась (это лучше убрать, а то нехорошо получается).

Межмуниципальный отдел по Новоспасскому и Николаевскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области обращает внимание всех землепользователей на необходимость серьезного отношения к оформлению документов на используемые земельные участки.

Хочется также напомнить что, воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора является самостоятельным административным нарушением, за которое вы можете быть привлечены к ответственности вне зависимости от наличия или отсутствия нарушения земельного законодательства.

И хотя граждане стали более внимательны к использованию земельных участков и производят уточнение границ, напоминаем, что с января 2018 года земельные участки без точных границ нельзя будет ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду: для государственной регистрации прав владельцы, ранее не оформившие границы, будут вынуждены провести кадастровые работы.  Отметим что, установление границ земельного участка, определенных путем кадастровых работ, и внесенных в ГКН, помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка. Ведь в таком случае можно объективно установить нарушителя земельного законодательства, а значит, гарантировать защиту Ваших прав на земельный участок, поэтому рекомендуем провести межевание земельного участка для уточнения его границ и площади.

 

 

 

 

 Зам. начальника отдела                                                              В.И. Дорожкин  


    Новости