Достойная награда. Поездка в Волгоград.

29 марта 2017 года группа учеников и руководителей из Новоспасского района приехали в город-герой Волгоград.

Благодаря стремлению Главы МО «Новоспасский район» А.С. Вражнова впитать в каждого молодого человека патриотические чувства стало хорошей традицией поощрять самых активных учеников со всех школ района поездкой в Волгоград. Сталинградская земля известна всему миру как место великого сражения, ставшего переломным в истории Второй мировой войны. Почтить память павших, посетить легендарный Мамаев курган, побывать на местах боевых сражений - это достойная, настоящая награда для лучших учеников школ района.

Первая достопримечательность - вокзал в Волгограде - это старинное здание, со своей многолетней историей. Рядом с вокзалом находится фонтан «Детский хоровод». В 1942 году после мощного налета немецкой авиации были сделаны фотографии фонтана. Поражает, когда шестеро детей беззаботно водят хоровод вокруг крокодила, а кругом было все разрушено. Так фонтан стал знаменит.

Все держали путь на самую главную достопримечательность города - на Мамаев курган, где  происходили самые кровопролитные бои во время Сталинградской битвы.
Но курган - это целый ансамбль памятных композиций, возле каждого памятника хотелось задержаться, рассмотреть подробнее, запомнить на всю жизнь.

Мамаев курган начинается с горельефа Память поколений. Далее по лестнице появляется аллея пирамидальных тополей. После аллеи встречается площадь «Стоявших насмерть». Центральной фигурой является памятник советскому воину-богатырю "Стоять насмерть!". А надписи на памятнике и далее на стенах-руинах - это те фразы, которые оставляли в годы войны советские солдаты. Стены-руины можно разглядывать очень долго, прочитать надписи, это место сопровождается звуками военных мелодий, а так же звуками бомбежки.

Затем ребята попали в Зал Воинской славы, здесь горит Вечный огонь и всегда играет траурная композиция Грезы. Хотелось бы отметить, что каждый час здесь можно наблюдать за сменой караула, что ребятам тоже удалось увидеть. Из зала Славы сразу открылся вид площади Скорби, на которой находится скульптуру «Скорбящая мать», которая склонилась над убитым воином.

Ну и, конечно, главный монумент - «Родина-мать зовет!». Участники экскурсии воочию смогли оценить масштабы монумента, невольно осознавая, насколько велика и могущественна матушка - Россия. Ребята также возложили цветы героям, павшим во время Сталинградской битвы.

Далее экскурсия продолжилась посещением  музея-панорамы «Сталинградская битва» - это целый комплекс, состоящий из непосредственно музея, выставки военной техники вокруг музея, а так же мельницы Гергардта. Город после битвы потихоньку начали восстанавливать, а мельницу Гергардта не тронули, оставили в память о тех событиях. Вглядываясь на то, что от неё осталось, невольно рождались неизведанные до этого момента чувства - скорбь и боль, бесконечная благодарность тем, кто избавил нас от фашистов, это действительно страшно.

Напротив мельницы еще одна достопримечательность - Дом Павлова - символ мужества и героизма, в этом доме группа советских солдат под руководством старшего сержанта Павлова держали оборону на протяжении 58 дней. Дом после войны восстановили.

В музее - панораме «Сталинградская битва» участники смогли окунуться   подробно в историю Сталинградской битвы и увидеть трофейное и советское оружие, технику, личные вещи солдат и офицеров.

Подвиг русских воинов, защищавших дом ценой собственной жизни, навсегда останется в памяти у участников поездки. Почти в каждом уголке города, особенно в центральной его части, ощущается военная история города. Прогуливаясь по его улочкам, невозможно не проникнуться чувством гордости и патриотизма.

После такой экскурсионной программы у ребят осталось множество приятных впечатлений! Выражаем огромную благодарность Главе района А.С. Вражнову за такое замечательное путешествие!

                                           

                                            

 

 

 

                                  

 

 

                                                  

 

 


 

                             


    Новости