Ульяновская область занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов России по эффективности работы МФЦ

Согласно итогам исследования, которые подведены на Всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг, регион набрал более 80 баллов из 100. Таким образом, Ульяновская область вошла в список субъектов с очень высокой эффективностью организации деятельности МФЦ.

Участниками прошедшего в Светлогорске форума стали порядка 400 человек из различных регионов России. Его организаторами выступили Минэкономразвития РФ и Правительство Калининградской области.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Андрей Приданкин сообщил, что за второй квартал этого года Ульяновская область вошла в пятерку приблизившихся к отметке 100% по доле приема документов Росреестра через многофункциональные центры. Напомним, в этом году доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных в МФЦ в целом по стране, должна составлять не менее 85% в соответствии с «дорожной картой» Росреестра. В Ульяновской области количество принятых от заявителей документов по услугам Росреестра увеличилось в семь раз по сравнению с предыдущими годами, начиная с 2012.

«Исполняя поручение Губернатора Сергея Морозова, мы планомерно расширяем спектр услуг, доступных в МФЦ. В скором времени в наших центрах жители смогут получать не только государственные и муниципальные услуги, но и, к примеру, банковские, нотариальные, юридические. Работу региона отметили по части предоставления услуг Росреестра и МВД России. Так, мы в полном объеме перешли на безбумажное взаимодействие при предоставлении справок об отсутствии или наличии судимости. Кроме того, наши специалисты получают признание на федеральном уровне - специалист димитровградского центра Лилия Нетфуллова была удостоена Благодарности Министра экономического развития РФ», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Сеть многофункциональных центров Ульяновской области при активной поддержке главы региона постоянно развивается. При целевом значении, установленном майским Указом Президента страны в 90%, охват населения, который имеет доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Ульяновской области, уже составил 96,6%. Центры «Мои Документы» Ульяновской области расположены во всех муниципальных образованиях. Всего в субъекте действуют 28 площадок с 318 окнами приема заявителей. В настоящее время в многофункциональных центрах предоставляется 253 государственных и муниципальных услуги.

 

Для справки

Программа Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг включала обсуждение вопросов организации деятельности МФЦ, их взаимодействия с федеральными, региональными органами исполнительной власти и муниципалитетами. Также были проведены пленарные заседания и дискуссионные сессии, которые стали площадками для обмена опытом специалистов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Кроме того, представители МФЦ делились региональными практиками функционирования центров в части доступности центров госуслуг для маломобильных граждан, подготовке специалистов-экспертов, реализации принципа экстерриториальности и т.д.

 


    Новости