Отделение Пенсионного фонда РФ информирует

Для обеспечения полной реализации пенсионных прав граждан, сокращения сроков назначения пенсий органы ПФР области проводят предварительную работу с лицами, уходящими на пенсию (в том числе досрочно: в связи с работой с особыми (вредными) условиями труда, многодетные матери, родители (опекуны) инвалидов с детства и др.).

В ходе указанной работы осуществляется предварительная правовая оценка документов и сведений, необходимых для установления пенсии, анализ сведений на индивидуальном лицевом счете в ПФР (ИЛС), при необходимости – дооформление документов и направление запросов в соответствующие организации, архивные органы, в том числе находящиеся на территории государств-бывших республик СССР.

Предлагаем вам за 6-9 месяцев до достижения пенсионного возраста обратиться в Управление ПФР по месту жительства для предварительной оценки ваших документов.

Прием осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием в удобное для вас время вы можете по телефонам (8422) 42-73-73, 42-72-72 либо на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 Рекомендуем вам предварительно ознакомиться со сведениями о стаже, заработке, начисленных страховых взносах, количестве пенсионных баллов, учтенных на вашем ИЛС, в Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

При обращении в Управление ПФР рекомендуем представить документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (справки о работе, трудовые договоры и т.п., если сведения о работе не отражены в трудовой книжке), справки о заработке (при наличии), документы об обучении (диплом), военный билет, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (о перемене фамилии (имени, отчества)).


    Новости