Осторожно – мототранспорт!

С наступлением теплого времени года на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мотоциклах, мопедах, скутерах.

ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» - напоминает водителям мототранспорта основные правила безопасности при вождении:

- водитель обязан иметь водительское удостоверение, в котором открыта соответствующая категория. Напоминаем, что для управления скутерами, мопедами с рабочим объемом двигателя не более 50 см³ требуется категория «М», на мотоциклы малой мощности, с рабочим объемом двигателя 125 см³ – категория «А1», а на остальные мототранспортные средства требуется категория «А»;

- управлять мототранспортом можно только при использовании мотошлема и защитной экипировки;

- на дороге необходимо неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, выдерживать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного при обгоне и особенно управлять транспортом в состоянии опьянения!;

-   мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД;

- своевременно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы ваши действия были понятны другим участникам дорожного движения во избежание аварийной ситуации.

В случае если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей, за отсутствие мотошлема - водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1000 рублей.

Уважаемые владельцы автомототранспорта, напоминаем, что по всей области с 19 апреля по 31 октября 2018 года, проводится операция «МОТОЦИКЛ», а это значит, что мототранспорт будете находиться под особым контролем, так же каждую неделю проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД водителями мототранспортных средств.


    Новости