ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ.

Уважаемые граждане, случаи мошеннических действий, остаются актуальной проблемой. Что бы не попасться «на удочку» мошенников и не стать жертвой преступления, доведу  вам наиболее часто применяемые приемы мошенников.

 

Вам сообщают по телефону, что Ваш родственник (сын, зять, внук или другой близкий родственник) попал в автомобильную аварию и совершил ДТП, доставлен в полицию за совершение преступления, и нужно срочно внести залог, штраф, взятку.

Мошенники используют фактор неожиданности, обычно это раннее утро, либо плач от которого не можете ясно различить голос, и твердой постановкой голоса преступники требуют от Вас перевести залог, штраф, взятку – в общем откупиться.

Не спешите - связавшись с «пострадавшим» родственником, Вы убедитесь, что Вам звонили жулики.

 

На телефон граждан приходит SMS-сообщение, либо телефонные звонки, содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту.

Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства. Банки либо другие кредитные организации никогда самостоятельно (без вашего запроса о блокировки) не рассылают подобные сообщения.

 

Вам звонят якобы из медицинского учреждения и сообщают, что у Вас или ваших родственников нашли опасную болезнь. Это – ложь. По телефону такие «новости» не сообщают. Мошенники расскажут, что только их уникальное лекарственное средство поможет вам, и постараются навязать Вам их бесполезное средство, по дорогой цене.

 

Если к Вам домой пришли люди, представляющиеся социальными работниками. И предлагают обменять старые денежные купюры, хранящиеся дома, на новые, ссылаясь на проводимую денежную реформу. Так-же могут сообщить о причитающейся Вам социальной выплате и попросить разменять крупную (фальшивую) денежную купюру. В итоге отдадите свои настоящие деньги, получив в замен фальшивки.

О всех проводимых реформах Вы можете услышать только из средств массовой информации или непосредственно лично обратившись в социальную службу по местожительства.

 

На улице обращаются незнакомые люди под предлогом проведения акций в магазинах, предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобным низким ценам. Вам даже продадут пакет сахара или гречки за несколько рублей.

Это приманка! Вас ввели в заблуждение и попросят написать список нужных Вам продуктов, взяв крупный задаток мошенники безвозвратно исчезнут.

 

На улице к Вам обращаются незнакомые люди входят в доверие (говорят различные комплименты, узнают Ваши жизненные трудности) вводят Вас в заблуждение под предлогом того, что на Вас наведена порча и для снятия необходимо проведение каких-то ритуалов с денежными средствами.

 Это обман! После передачи Вами денежных средств незнакомым людям, они на некоторое время, исчезают из поля зрения, а после чего в свертке вместо денег оказывается простая бумага.

 

На улице к Вам обращаются незнакомые люди входят в доверие, вводят Вас в заблуждение под предлогом того, что в настоящее время проводится в банке акция по повышению процентных ставок по вкладам. Как правило, в данной схеме участвуют двое или трое человек. Один входит к Вам в доверие, второй выступает в роли человека воспользовавшимся их услугами и якобы хочет положить деньги под предлагаемыми ими процентами, а третий выступает в роли человека, который якобы является представителем банка и все денежные средства передаются ему.

Это обман! После передачи денег незнакомы людям, они отвлекая Ваше внимание ссылаясь друг на друга, исчезают.

 

Если к Вам без вызова пришли работники службы газа, слесари, электрики, представители коммунальных и социальных служб, это уже повод насторожиться! Позвоните в названную организацию и уточните о направлении по Вашему адресу указанного специалиста. Мошенники, представляясь работниками обслуживающих организаций и социальных служб, а также под видом реализации каких-либо товаров, проникают в квартиры престарелых граждан. Далее, войдя в доверие, преступники устанавливают места хранения денежных средств, отвлекают хозяев и похищают деньги. А также, незнакомцев просящих у Вас воды, дать возможность позвонить, либо лекарство гражданину, внезапно ставшему плохо,  не упускайте из виду, и по возможности окажите помощь человеку за порогом вашего дома.

 

Особое внимание к любителям сети интернета и пользователей бесплатными сайтами объявлений. Помните! Никому не сообщайте свои анкетные данные, номер банковской карты, трехзначный номер на оборотной стороне и срок действия карты. Не подключайте услугу «Мобильный банк» к неизвестным абонентским номерам. Не вносите предоплату за тот или иной товар, прочтите комментарии о продавце. Не руководствуйтесь указаниями поступившими по сообщениям от незнакомых номеров. Совершая указанные действия, Вы предоставляете злоумышленникам доступ к Вашими банковским счетами.

Приведенные примеры не являются исчерпывающимися, методы мошенников совершенствуются, но неизменным является Ваше имущество (ваши денежные средства), на которое нацелено их внимание.

 

Сотрудники полиции просят граждан быть предельно бдительными и осторожными! Не становитесь объектом обмана!

 

Заместитель начальника полиции (по ОР)

МО МВД России «Новоспасский»

подполковник полиции                                                А.Г. Бухаров


    Новости