Общественный воспитатель несовершеннолетних - гражданин, отвечающий требованиям, установленным настоящим Законом, и оказывающий содействие в воспитании и защите прав несовершеннолетнего.

         25 февраля 2016 года Законодательным собранием Ульяновской области был принят закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».

         В соответствии, с которым общественным воспитателем несовершеннолетнего с их взаимного согласия могут быть назначены депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и представительных органов муниципальных образований, педагогические работники, представители органов и учреждений системы профилактики, общественных объединений, студенческих, волонтерских и иных организаций, военнослужащие, ветераны правоохранительных органов.

Общественный воспитатель несовершеннолетних - гражданин, отвечающий требованиям, установленным настоящим Законом, и оказывающий содействие в воспитании и защите прав несовершеннолетнего.

Общественный воспитатель исполняет свои обязанности на безвозмездной основе.

         В целях реализации данного закона была проведена работа по агитации общественности и жителей Новоспасского района  для привлечения их к работе по исправлению несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новоспасский».

         За время реализации Закона в комиссию обратилось два кандидата с заявлением о назначении их общественными наставниками несовершеннолетних. 

         Одним из них  является начальник караула №2-27 ПСЧ ФПС ФГКУ 1 отряда ФПС по Ульяновской области, представитель молодежного совета «Южное сияние» Джамиев Владислав Александрович.

         В целях исправления и предупреждения совершения повторных правонарушений  с несовершеннолетним была организована индивидуальная профилактическая работа с участием общественного воспитателя и ведомств системы профилактики.

         Общественным воспитателем было проведено ряд мероприятий. Знакомство с семьей подопечного. Проведена экскурсия по месту работы общественного воспитателя. Осуществлялся контроль за посещением учебных занятий по месту учебы несовершеннолетнего. Несовершеннолетний на момент постановки на учет не был вовлечен во внеурочную деятельность. Джамиев В.А. организовал совместные посещения спортивного зала  физкультурно-оздоровительного комплекса «Центр-Юг». Вовлек подростка в общественно-полезную деятельность в качестве волонтера при проведении различных мероприятий.

         Активная жизненная позиция, не равнодушие Владислава Александровича помогли  подростку  в мае 2018 года сняться с профилактического учета МО МВД России «Новоспасский» по исправлению.

         27 июня 2018 года в рамках проведения областного агитпоезда  «За здоровый образ жизни. За здоровую счастливую семью!» Джамиеву Владиславу Александровичу за содействие в воспитании и активную гражданскую позицию по защите прав несовершеннолетних направлено благодарственное письмо председателя комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район».

          Работа в данном направлении продолжена и в настоящее время общественным воспитателем уже другого несовершеннолетнего постановлением комиссии назначен представитель общественной организации казачество, заместитель атамана МКОО «Станица Троицкий Сунгур», директор ЗАО «Нептун» Чекушкин Александр Владимирович.

 

 


 

 

        

Уважаемые жители Новоспасского района!

         Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новоспасский район» приглашает Вас к сотрудничеству по организации и проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новоспасский», с семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

Главный специалист-эксперт

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав  администрации МО

 «Новоспасский район»                                                                                     Н.А. Фиманова

 

Телефон: (884238) 22693

 

 

        

        

        

 


    Новости