Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних!

ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» напоминает Вам, что любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер, поэтому – не допускайте покупку данных транспортных средств несовершеннолетним!

Так же родителям юных велосипедистов напоминаем, о том, что детям до 14 лет запрещена езда на велосипеде на проезжей части дороги!

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

Уважаемые граждане! Если Вы стали очевидцами нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств, в том числе несовершеннолетними гражданами, просим Вас сообщить по телефонам дежурных частей: 8(84238) 2-16-30, а так же по номеру выделенной линии Госавтоинспекции: 8(8422) 736-736.

Не будьте равнодушны сообщите, о нарушении!


    Новости