«На дороге нет чужих детей!»

 

 

 

Завтра 1 сентября, и дети пойдут в школу, а это значит, что родители должны напомнить им о ПДД, а автомобилистам города следует быть особенно осторожными. После летних каникул в первые дни сентября покажется, что кругом одни только пешеходы-школьники!

В первую очередь нужно обратиться к водителям, что бы были очень внимательны, проезжая места концентрации детей: школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные учреждения, школы искусств и другие образовательные учреждения.

Так же не нужно пренебрегать включением ближнего света фар в любое время суток, так как автомобиль становится наиболее заметным для остальных участников дорожного движения.

Что касается учащихся, ГИБДД настоятельно рекомендует родителям провожать в школу и встречать их после занятий, обязательно рекомендовать им безопасный маршрут, напомнить правила дорожного движения.

Не стоит забывать и том, что световой день уже сокращается. Это делает дорогу опаснее и для пешеходов, и для водителей. Темнота или сумерки, дождь, мокрая дорога – все это ухудшает видимость и отрицательно влияет на дорожную обстановку. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать их видимость для водителей. Светоотражатель заметен в свете фар автомобиля на расстоянии до 400 метров, что позволяет снизить риск наезда на пешехода в 6,5 раз.

Сотрудниками ГИБДД совместно с отрядом ЮИД была проведена акция: «На дороге нет чужих детей!», в ходе которой были проведены беседы с водителями, вручены им листовки-памятки о том, что не нужно забывать про маленьких участников дорожного движения.

Так же побеседовали и с пешеходами. Взрослым были вручены листовки с напоминанием о безопасном переходе проезжей части и было акцентировано внимание на том, чтобы они не оставались равнодушными к чужим детям и оказывали им помощь в переходе через дорогу по всем правилам дорожного движения. Особо юным участникам были вручены элементы со светоотражающим покрытием.

 


    Новости