УМВД России по Ульяновской области объявляет прием граждан на целевое (очное) обучение в образовательные организации МВД России в 2019 году.

Обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования системы МВД России осуществляется по очной форме обучения на бюджетной основе по следующим специальностям:

-     «Правоохранительная деятельность» - 40.05.02

-     «Правовое обеспечение национальной безопасности» - 40.05.01

-     «Экономическая безопасность» - 38.05.01

-     «Судебная экспертиза» - 40.05.03

-    «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» - 10.05.05 Срок обучения по всем перечисленным специальностям - 5 лет.

Перечень образовательных организаций МВД России, осуществляющих целевую подготовку специалистов для УМВД России по Ульяновской области в 2019 году:

Нижегородская академия МВД России (специальности: 40.05.02, 40.05.01, 38.05.01);

Казанский юридический институт МВД России (специальности: 40.05.02, 40.05.01);

Уфимский юридический институт МВД России (специальность - 40.05.02);

Санкт-Петербургский университет МВД России (специальность 10.05.05);

Волгоградская академия МВД России (специальность - 40.05.03);

Елабужское СВУ МВД России (выпускники 8-х классов, (юноши), срок обучения - 3 года);

Требования к абитуриентам

На целевые бюджетные места в образовательные организации МВД России высшего профессионального образования (ВУЗы) по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 25 лет, имеющие среднее (полное) общее образование, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел на должностях среднего начсостава и успешно сдавшие вступительные испытания.

Приём заявлений и документов от кандидатов на учебу (в том числе от учащихся 11 классов), выдача направления на медицинское освидетельствование и оформление учебного дела абитуриента осуществляется подразделениями по работе с личным составом территориальных органов внутренних дел Ульяновской области преимущественно по месту жительства кандидата на учебу, а также Следственным управлением УМВД России по Ульяновской области (по специальности 40.05.01) с 15 января по 01 марта 2019 года.

Вступительные испытания на очное обучение проводятся в июле месяце года поступления непосредственно в ВУЗах МВД России на основании персонального вызова абитуриента на вступительные испытания. Вступительные испытания состоят из учета результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) абитуриента и дополнительных вступительных испытаний, проводимых непосредственно в ВУЗе МВД России:

-              «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная экспертиза» - обществознание и русский язык (ЕГЭ). Дополнительно в ВУЗе сдаются: русский язык, история России и физическая подготовка.

-      «Экономическая безопасность» - математика (профильный уровень ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ). Дополнительно в ВУЗе сдаются: русский язык, обществознание и физическая подготовка.

-      «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» - математика (профильный уровень ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ). Дополнительно в ВУЗе сдаются: русский язык, информатика и физическая подготовка.

Примечание:  Окончательный перечень вступительных испытаний определяется

Правилами приема, утверждаемыми ВУЗами МЕД России в срок до 01 февраля 2019 года.

Без вступительных испытаний зачисляются:

-     победители и призеры заключительного этапа Всероссийской Олимпиады школьников и члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям) соответствующим профилю олимпиады.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний зачисляются:

-     дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-     граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Преимущественным правом на зачисление в ВУЗы МВД России при равенстве общего количества баллов при проведении конкурса пользуются:

-     граждане, уволенные с военной службы (при наличии соответствующих документов);

-     дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний (при наличии соответствующих подтверждающих документов);

-     другие льготные категории граждан, указанные в Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 29.12.12 г. № 273-ФЗ.

Граждане, поступившие в образовательные организации МВД России, зачисляются в штаты МВД России на должность курсанта с присвоением специального звания рядового или младшего начсостава полиции и установлением денежного содержания (12 000 - 15 000 руб.), а также обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием и проживанием в общежитии соответствующего ВУЗа МВД России.

Выпускникам образовательных организаций МВД России присваивается специальное звание “лейтенант полиции” и предоставляется должность среднего начальствующего состава в подразделениях УМВД России по Ульяновской области в соответствии с полученной специальностью. Выпускник (молодой специалист), в соответствии с подписанным им (или его законным представителем) контрактом (до поступления в ВУЗ МВД России), обязан после окончания образовательной организации МВД России отслужить в органах внутренних дел Российской Федерации не менее 5 лет.

Перечень документов, первоначально представляемых кандидатами на учебу в кадровые подразделения территориальных органов внутренних дел для подачи заявления:

-     паспорт гражданина Российской Федерации

-     свидетельство о рождении

-     военный билет или приписное свидетельство (для юношей)

-     характеристики с последнего места учебы, работы или службы

-     аттестат о среднем (полном) образовании (при его наличии) или выписку текущих оценок.

Дополнительную информацию можно получить: на официальном сайте ДГСК МВД России: www.dko-mvd.ru на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области: www . 73.mvd. ru или на официальных сайтах ВУЗов МВД России в Управлении по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области тел.: (8422) 67-44-88 (Умнягин Евгений Викторович).

 

По интересующим вопросам обращаться:

В МО МВД России «Новоспасский» (р.п. Новоспасское, ул. Терешковой, д. 2), тел.: 8-937-037-19-77 (Романова Наталья Геннадьевна)


    Новости