В рамках областного агитпоезда специалистами, обеспечивающими деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организованы и проведены 4 площадки.

На базе муниципального образовательного учреждения Суруловская основной общеобразовательная школа организована и проведена встреча с родителями (законными представителями) несовершеннолетних на тему: «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Предотвращение самовольных уходов детей из семьи, выстраивание партнерских взаимоотношений в семье». Безопасность детей в каникулярный период». На встрече присутствовало 35  родителей. Особое внимание уделено вопросам информационной безопасности детей, недопущению употребления алкогольной продукции, наркотических средств, разъяснена ответственность, связанная с нарушением правил дорожного движения.

            Сотрудниками Управления Министерства внутренних дел России по Ульяновской области оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотических средств Кушниренко Б. В., инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новоспасский» Бадаевым Р.А., инспектором ОГИБДД  МО МВД России «Новоспасский»  Трошенковой А.В. с обучающимися МОУ Суруловская ОШ проведена профилактическая беседа на тему: «Мы в ответе за свои поступки» Приняли участие 30 подростков. В ходе беседы обсуждены вопросы, касающиеся обязательного соблюдения норм законодательства, подросткам разъяснена ответственность, возникающая за совершение ими правонарушений и преступлений. Кроме этого, особое внимание уделено аспектам профилактики употребления алкогольной и табачной продукцией, недопустимость употребления наркотическими веществами. В ходе встречи несовершеннолетним даны разъяснения по правовым вопросам, по вопросам, по вопросам соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательства.

С целью контроля и координации деятельности специалистов органов системы профилактики на территории Новоспасского района по профилактике семейного неблагополучия и организации индивидуально-профилактической работы с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, организован и проведен межведомственный рейд, в ходе которого по месту жительства посещено 5 семей, находящихся в социально опасном положении и состоящие на профилактическом учете. В ходе рейда осуществлен анализ исполнения индивидуальных программ комплексной реабилитации семей, выработаны дополнительные мероприятия по выводу посещенных семей из кризисной ситуации. На момент посещения обстановка в семьях стабильная.

С целью координации деятельности органов системы профилактики района и рамках исполнения постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области проведен семинар-совещание по обсуждению следующих вопросов:

- О реализации мероприятий на территории Новоспасского района по пресечению проникновения в подростковую среду криминальной субкультуры ;

- О мерах по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних на территории района;

- Об организации работы по раннему выявлению неблагополучия в семьях и своевременной организации индивидуальной профилактической работы с семьей, организация работы по предупреждению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними;

- Организация летней оздоровительной кампании на территории МО «Новоспасский район» в 2018 году. Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в летний период.

- Организация работы  общественных воспитателей как мера по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

            В работе семинара-совещания приняли участие 40 человек: представители муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новоспасский  район», сотрудники прокуратуры Новоспасского района, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, центра «Семья, уполномоченный по правам ребенка  по Новоспасскому району и представители других общественных организаций.


    Новости