Операции "Юный пешеход!"

24 мая 2019 года с 07:00 до 08:30 на территории Ульяновской области проходит профилактическое мероприятие «Юный пешеход», основная задача которого – предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Уважаемые родители! Научите ребёнка переходить дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход» и дорожной разметкой типа «Зебра». Но при этом, следует разъяснить следующее. Если в зоне видимости нет подземного или наземного пешеходного перехода, то переходить проезжую часть следует размеренным шагом, перпендикулярно проезжей части, на участках без разделительной полосы ограждений и убедившись в собственной безопасности. На перекрёстках – следует переходить дорогу по линии тротуаров или обочин. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара на дорогу, он должен посмотреть налево, и направо и только убедившись в своей безопасности переходить ее. Ни в коем случае при переходе проезжей части дороги не следует разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку, это отвлекает внимание от дорожной обстановки. Нельзя выходить на проезжую часть из-за препятствий, стоящего автотранспорта ограничивающих видимость, как пешеходу, так и водителю. Напомните ребёнку, что на перекрёстках, недостаточно посмотреть «налево» и «направо», а необходимо ещё посмотреть и назад и убедиться, что машины не поворачивают на проезжую часть, которую он собрался перейти. Это должно быть доведено до автоматизма.

Помните, что от дисциплины на дороге зависит не только ваша безопасность, но и жизнь и здоровье детей!

 


 

 

Уважаемые граждане! Если Вы стали очевидцами нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств и пешеходами, просим Вас сообщить по телефонам дежурных частей:

8(84238) 2-16-30, 8(8422) 73-55-77.


    Новости