Материнский капитал можно потратить на оплату образования ребенка и его проживания в студенческом общежитии в период обучения

Если ваш ребенок заканчивает школу и поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, можно средства материнского капитала потратить на оплату его обучения и проживания в студенческом общежитии на весь период обучения.

 

Оплатить материнским капиталом можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения при следующих условиях:

· учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации;

· студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет;

· ребенку, давшему право на сертификат, должно исполниться 3 года.

 

Для этого владельцу сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд или в МФЦ с пакетом документов:

1. Заявление от владельца материнского капитала о распоряжении средствами.

2. Заверенная учебным учреждением копия договора об оказании платных образовательных услуг между учебным учреждением и владельцем материнского капитала.

 

Если есть необходимость оплатить проживание студента в общежитии учебного заведения, то в ПФР дополнительно предоставляется соответствующее заявление, договор найма жилого помещения и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенком в общежитии.

 

Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (решение об удовлетворении или отказе выносится территориальным органом ПФР в течение месяца с даты приема заявления), а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

 

Для справки: всего в Ульяновской области было выдано 72732 сертификатов на материнский капитал. Направили средства на оплату обучения детей 3986 семей. 

Более подробную информацию о правилах оплаты обучения средствами материнского капитала можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4360 или в информационно-справочной службе Отделения ПФР по Ульяновской области по телефону (8422) 42-72-72.


    Новости