Анализ состояния и развития конкурентной среды социально значимых приоритетных рынков на территории муниципального образования «Новоспасский район»

Проведенный анализ  состояния  и развития конкурентной среды социально значимых и приоритетных рынков  на территории муниципального образования уже по итогам 2018 года свидетельствует о наличии определенных результатов.

По рынку  услуг дошкольного и дополнительного образования детей:

Для обеспечения доступности дошкольного образования  в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области  функционирует 11 муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Дошкольное образование в  муниципальных образовательных организациях  по итогам 2018 г получают 1152 воспитанника.  Достижение доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет по итогам 2018 года составило 100%.  Достижение доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет по итогам 2017 года так же составило 100%.

        В муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области  с 2013 года реализуется  муниципальная программа «Развитие и модернизация дошкольного образования».  За время её реализации  в сеть дошкольного образования введено 290 мест, в том числе:

- 260 мест за счёт строительства нового детского сада № 8 «Южный остров» в микрорайоне Южный;

- 15 мест за счёт  проведённого капитального ремонта  в МДОУ Троицко – Сунгурский детский сад;

- 15 мест за счёт открытия в селе Старое Томышево дошкольной группы – филиал МОУ Коптевская ОШ.

На 2016-2018 годы завершено строительство пристроя с бассейном и спортивным залом к зданию МДОУ Троицко-Сунгурский детский сад с целью увеличения числа групп и введением дополнительных мест в количестве 15 человек, а так же приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни.

В МО «Новоспасский район» функционирует два учреждения дополнительного образования: МУ ДО Новоспасский ЦДТ  и МУ ДО Новоспасский ДЮСШ.

В МУ ДО Новоспасский ЦДТ в компьютерном классе, художественной студии, технических и творческих мастерских, спортивных, вокальных, драматических коллективах занимаются 959 детей в 66 объединениях по 5 направлениям:

художественно-эстетической – 18 объединений 277 чел.;

туристско-краеведческой – 14 объединений 165 чел.;

естественно-научной – 5 объединений 69 чел.;

научно - технической – 11 объединений 170 чел.;

социально-педагогической – 18 объединений 278 чел.

 

В МУ ДО Новоспасский ДЮСШ организовано 39 спортивных объединений,  в которых занимаются 738 человек. На базе ДЮСШ и ФОК «Центр-ЮГ» проводятся тренировки и соревнования по волейболу, баскетболу, тхеквондо, бокс, легкая и тяжелая атлетика, плавание. Из общего числа объединений 15 спортивных объединений организованы на базе образовательных организаций. Три раза в неделю в образовательных организациях проводят тренировки по волейболу и баскетболу среди обучающихся.

Общая численность детей занимающихся в кружках дополнительного образования на 01.01.2018 г составила 1697 чел., это составляет 63% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области.

Численность детей в возрасте от 5 до 18 лет в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области составила  2691 человека.

 В 2017 году численность детей, занимающихся в кружках дополнительного образования составила 1630 чел., это составило  61 % от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет. Общая численность детей в возрасте от 5 до 18 лет в муниципальном образовании «Новоспасский район» Ульяновской области по итогам 2017 года составила  2648 человек.

В 2018 году на базе МУ ДО ДЮСШ  проведено множество районных спортивно-массовых мероприятий: соревнования по плаванию, посвящённые  герою Советского Союза Н.Ф.Карпову; всероссийские соревнования «Лыжня России-2018», «Зимний Фестиваль ГТО», всероссийский день бега «Кросс Наций-2018», спартакиада среди детских садов «Малышок», велопробег, посвящённый Дню зашиты детей, соревнования по шахматам «Белая ладья», соревнования по лёгкой атлетике «На призы Деда Мороза», турниры по баскетболу, лёгкой атлетике, хоккею, волейболу, а также соревнования на областном уровне: «Кэс – Баскет», «Локо-Баскет» среди юношей 10-11 классов.

С целью развития государственно-частного партнерства в сфере дополнительного образования детей организован футбольный клуб «Нефтяник», действующий 15 лет, в котором принимают участие более 200 ребят в возрасте от 7 до 17 лет, это составляет 7% от общего количества  детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет. Численность детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет в МО «Новоспасский район» составляет 2691 человек.

Ежегодно ФК «Нефтяник» под руководством Абдуллина А.А. выезжают в различные города России для участия в  футбольном турнире с другими командами. Проезд, проживание и питание оплачивает Попечительский совет ООО «Проминвест» и Федерация футбола.

В 2018 году ФК «Нефтяник» принял участие в Первенстве Ульяновской области по мини-футболу. Клуб выступил в четырех возрастных группах из шести (2 команды девочек и 2 команды мальчиков), которые в упорной борьбе заняли первые места в своих возрастных группах.

ФК «Нефтяник» также принял участие в Международном молодежном футбольном фестивале «Весенний кубок Краснодарской краевой федерации футбола», который проходил с 21 по 28 марта 2018 года в Геленджике, где заняли 2 место, став серебряными призерами фестиваля.

В 2018 году взрослая команда «Нефтяника» стала  четырехкратным обладателем Кубка и Суперкубка Ульяновской области по футболу.

В целях развития условий для конкуренции на рынке услуг дополнительного  образования разработан ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») по содействию развитию конкуренции на рынках товаров и услуг в муниципальном образовании «Новоспасский район».

        

Розничная торговля.

 

На протяжении последних лет по району по крупным и средним предприятиям торговли наблюдается увеличение оборота розничной торговли, по итогам 2018 года  оборот розничной торговли  составил 951692 тыс.руб. или 117,9% к 2017 году (807163 тыс.руб.). На территории Новоспасского района насчитывается 172 торговых объектов стационарной розничной торговли, площадь которых  составляет 18117,5 кв.м. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в 2018 году составила 886,1  кв.м. на 1 тыс. человек при нормативе 378 кв.м. на 1 тыс. чел. (234 % по отношению к нормативу), фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в 2017  году составляла 833,3 кв.м. на 1 тыс. чел.

В последние годы в районе наблюдается рост общего количества торговых объектов, как в продовольственной, так и в непродовольственной розничной торговле. Динамика роста в целом невысока, хотя отмечается более активное увеличение площадей сетевых форматов торговли.

В числе первоочередных задач развития рынка торговли

- продвижение продукции местных товаропроизводителей;

- развитие многоформатной торговли;

          - развитие ярмарочной торговли.

 

Рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Повышение уровня жилищно-коммунального обслуживания населения является одним из главных направлений, реализуемых на территории Новоспасского района.

Жилищный фонд Новоспасского района по состоянию на конец 2018 года составляет 583,8 тыс. кв.м., в т.ч. 379,3 тыс.кв.м. в индивидуальных жилых домах и  204,5 тыс. кв.м. в многоквартирных домах, или 101,6% к уровню 2017 года.

В Новоспасском районе рынок услуг управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, представлен одной организацией, в связи, с чем в данной отрасли  конкуренция отсутствует. К барьерам, препятствующим для вхождения на рынок управляющих компаний можно отнести следующие:

- значительный уровень износа коммунальной инфраструктуры;

- наличие задолженности за ЖКУ;

- низкая рентабельность отрасли;

- физический износ жилищного фонда;

- низкий уровень развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального комплекса.

 

Состояние и развитие конкурентной среды в транспортной сфере.

Доля негосударственных (немуниципальных) перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в общем количестве перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в Новоспасском районе составляет 50%

Для улучшения конкурентной среды необходимо проводить плановые мероприятия по замещению изношенных транспортных средств новыми более экологичными экономичными машинами, развивать логистических  центры.

Модернизация транспорта в Новоспасском районе ведётся в направлениях:

§  организация и обеспечение силами собственных промышленных предприятий ремонта подвижного состава и транспортной инфраструктуры;

§  обеспечение приоритета развитию транспорта, обслуживающего основные пассажиро - и грузопотоки в районе;

§  содействие привлечению инвестиций в модернизацию транспортной инфраструктуры района и развитие конкуренции среди транспортных предприятий различных форм собственности.

Учитывая стратегическую значимость транспортной инфраструктуры для социально-экономического развития Новоспасского района целесообразно разработать долгосрочную программу «Развитие транспортной инфраструктуры» с учётом разработок территориального планирования демографических и инвестиционных прогнозов.

                                

 

Развитие конкуренции при осуществлении

процедур государственных и муниципальных закупок.

 

Анализируя и подводя итоги муниципальных закупок за 2018 год, следует отметить, что 46,1% всех проведенных электронных аукционов были размещены с предоставлением преимуществ субъектам малого предпринимательства.  Сумма размещенных заказов с ними составляет  36,5 млн. рублей. Своевременно размещены планы закупок и планы-графиков  на 2019 год муниципальными заказчиками, что  позволяют потенциальным поставщикам, исполнителям и подрядчикам вовремя отследить размещенные конкурентные процедуры и принять в них участие. 

 

 


    Новости