Уважаемые родители, жители Новоспасского района!

Обращаем Ваше внимание на то, что с наступлением летнего периода времени сложилась крайне тревожная ситуация, связанная с травматизмом детей и подростков, проживающих на территории нашего района, Ульяновской области.

         Так, только за истекший период лета 2016 года в учреждения здравоохранения Ульяновской области с травмами различной степени тяжести поступило  более 2000 несовершеннолетних. Из них 1000 человек (75%) получили травмы в результате падений, катаясь на велосипедах, роликах. 210 детей получили травмы в домашних условиях , трое из них, в результате падения на них предметов мебели и иных предметов бытового использования.

         78 несовершеннолетних (6%) получили травмы катаясь на качелях, на детских площадках, спортивных сооружениях, на тренажерах.

         В учреждения здравоохранения доставлено 6 детей в возрасте до 16 лет, получивших травмы различной степени тяжести в результате дорожно-транспортных происшествий. По информации УГИБДДД УМВД России по Ульяновской области по сравнению с летним периодом прошлого года число травмированных детей-водителей мотоциклов возросло на 100%, число, получивших ранения различной степени тяжести несовершеннолетних водителей скутеров и мопедов возросло на 50%.

         Однако, родители не осознают полноту всей опасности для жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей и способствуют управлению ими мототранспортными средствами.

         Легкомысленное обращение детей с огнем, газовым оборудованием, незнание элементарных правил безопасности, беспечное поведение на реках и водоемах становится причиной трагических последствий в результате бесконтрольности со стороны родителей и должностных лиц. Только в июне текущего года более 30 несовершеннолетних в домашних условиях получили ожоги различной степени тяжести.

         Вызывает тревогу резкое увеличение числа детей травмированных в результате падения с высоты.

         За июнь месяц и начало июля 2016 года из открытых окон выпало четверо детей, которые получили тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью.

         Дорогие родители, помните, Ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей.

Знайте, что беду легче предотвратить! Берегите своих детей!

 

Консультант комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации МО «Новоспасский район»

Фиманова Наталья Александровна, контактный телефон – (884238)22693

    Новости