Итоги проведения межведомственной профилактической операции «Подросток-2016»

 

Итоги проведения

межведомственной профилактической операции «Подросток-2016»

              В соответствии с постановлением Губернатора Ульяновской области                     от  19.05.2016 № 57 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток – 2016» на территории Ульяновской области»,   на территории Ульяновской области»,  в целях реализации социально-профилактических мер, направленных на устранение причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативное решение вопросов устройства детей, организации их летнего отдыха, оздоровления и  занятости, а также оказание несовершеннолетним различных видов помощи, в период с  01 июня 2016 года по 01 октября 2016 года на территории МО «Новоспасский район» Ульяновской области проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток – 2016».

 25.05.2016 года был утвержден  межведомственный план проведения межведомственной профилактической операции «Подросток-2016» на территории МО «Новоспасский район». Информация о проведении профилактической операции доведена до глав сельских поселений и специалистов по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

В ходе операции «Подросток» проводились    профилактические рейды, в которых посещали  семьи, находящиеся в социально опасном положении. Семьям,  оказывалась  комплексная помощь. Было проведено 47 профилактических рейдов. В ходе рейдов посещено 245 семей, в которых проживают 534 несовершеннолетних.

            В период с июля по август месяц  в рамках проведения операции проводился осмотр мест массового купания несовершеннолетних. В  ходе межведомственных профилактических рейдов проводилась проверка летней занятости, отдыха и оздоровления   несовершеннолетних и детей из  семей, находящихся в социально-опасном положении.

         В ходе подворовых обходов проводилась разъяснительная работа с родителями и детьми о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на предотвращение несчастных случаев и обеспечения сохранения здоровья детей, с распространением памяток и информационных листов на темы: «О безопасности детей в быту», «Внимание! Москитная сетка не защищает от падения!», «О профилактике травм у детей раннего возраста», «Правила безопасности в быту», «Правила активного отдыха и безопасного поведения человека на водоёме»  и т.п.

         Семьи, находящиеся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, направлялись на оздоровление в  реабилитационный центр «Восхождение» р.п. Большие Ключищи. 

         В ходе проведения операции «Семья-забота» проведено выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию, защите законных прав и интересов несовершеннолетних.  С целью выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность производились внеплановые выходы в семьи, где существует риск жестокого обращения с несовершеннолетними.

За летний период специалистами ведомств и учреждений системы профилактики  осуществлено 36  проверок  досуговых учреждений для детей и подростков.  Из них  проверено 9 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, 17 учреждений культуры, 9 спортивных объектов. Нарушений не выявлено.

   В  период проведения  операции «Подросток 2016» в ОГКУСО СП «Росток» из МО «Новоспасский район» поступило - 15 человек, выбыло – 6 человек.

Проведены инструктажи с детьми по охране жизни и здоровья:

   - по пожарной безопасности;

   - по профилактике травматизма (12 инструкций по различным видам    спорта, 12 инструкций при работе в мастерской);

   - по предупреждению отравления ядовитыми растениями, ягодами и грибами, по предотвращению укусов насекомыми и животными, по предупреждению тепловых и солнечных ударов;

   - о правилах поведения и проживания в приюте, о распорядке дня, о правилах посещения.

         Проведено консультирование родителей по профилактике детского травматизма в летний период, по соблюдению закона Ульяновской области  №23-ЗО от 30.03.2009 г.

         В летний период воспитанники участвовали  в следующих спортивных мероприятиях: «Весёлые старты», «Летние забавы», в соревнованиях по волейболу и футболу. Была организована трудовая деятельность воспитанников: участие в благоустройстве территории приюта (работа в саду, огороде, цветниках). Проводились конкурсы по домоводству и выполнению работ в технике спирография.

         В целях профориентации несовершеннолетних были организованы экскурсии на предприятия Новоспасского района, проведена профориентационная игра «Наше будущее», психологическое тестирование «Матрица выбора профессии». Уделялось большое внимание духовно – нравственному воспитанию детей: поездка в Спассо- Преображенский кафедральный собор, встреча воспитанников  с представителями духовенства в молельной комнате приюта.

         В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток 2016»  проведены следующие мероприятия: викторина «Знаю, помню, выполняю», игра «Безопасное колесо» по безопасному поведению на дороге, беседы о вреде никотиновой и наркотической зависимости «Жизнь без табака» и «Будущее без наркотиков».

Распространялись брошюры, памятки, буклеты: «Где ваш ребенок?», «Вредные привычки – плохие сестрички», «Здоровым быть – счастливым быть!», «Споткнувшись, я иду вперед», «Как стать подругой дочери» и другие.

В рамках участия в межведомственной операции «Подросток» на территории Новоспасского района ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Новоспасское проводились рейды по семьям для охвата не учащейся и неработающей молодежи. Широко информировалось население о правилах приема в ПОО, с родителями использовались различные методы работы по формированию законопослушного поведения подростков.

На базе техникума создавались трудовые объединения в июле, августе, где студенты 1-3 курсов трудились по благоустройству территории техникума согласно утвержденного графика.

         За период проведения операции 438 семьям оказана социальная, медицинская, юридическая и другие виды помощи. По ходатайству комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав трудоустроено 3 родителей. 21 родитель направлен на лечение к врачу-наркологу ГУЗ «Новоспасская РБ», 10 из них прошли кодирование от алкогольной зависимости в рамках областного агитпоезда за «Здоровый образ жизни! За здоровую и крепкую семью!». Специалистами Центра «Семья» оказана психологическая помощь 105 семьям.

         Данная работа будет продолжена.

 


    Новости