С 8 по 14 февраля в рамках проведения Недели национального проекта «Наука» в Ульяновской области Ульяновский государственный технический университет проведет цикл научно-популярных лекций профессорско-преподавательского состава УлГТУ для учащихся 10 и 11 классов региона.

Лекции пройдут в прямом эфире через сервис Zoom. Тематически цикл охватит вопросы технологий в машиностроении, цифровой экономики, интернета вещей, культуры современного Китая, переработку отходов. Спикерами выступят доктора и кандидаты наук, молодые ученые вуза, занимающиеся перспективными научными исследованиями. Кроме того, одну из лекций проведет китайский профессор, преподаватель китайского языка в УлГТУ Ван Ли Джун.

Расписание лекций:

8 февраля – «Аддитивные технологии. Наноструктурирование при получении новых материалов», спикер – Кокорин Валерий Николаевич, заведующий кафедрой «Материаловедение и обработка металлов давлением», д.т.н., профессор

9 февраля – «Инновационное проектирование в условиях цифровой экономики», спикер – Цыцарова Наталья Михайловна, старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»

10 февраля – «Интернет вещей», спикер – Дементьев Виталий Евгеньевич, заведующий кафедрой «Телекоммуникации», д.т.н., профессор

11 февраля – «Образ Китая в современном мире», спикер – Ван Ли Джун, преподаватель китайского языка на кафедре «История и культура»

12 февраля – «Переработка отходов в современных городских условиях», спикеры – Абрамов Алексей Васильевич, аспирант кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Яковлев Алексей Александрович, аспирант кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Для участия общеобразовательным организациям Ульяновской области необходимо предоставить заявку согласно форме, размещенной на сайте вуза https://www.ulstu.ru/main/view/article/22453, до 29 января 2021 г. (включительно) на электронную почту Департамента довузовского образования УлГТУ: udo-ulstu@yandex.ru. Контактный телефон: (8422) 778-233.

25.01.21 14:15