22 мая 2015 года состоялась  II Всероссийская конференция «Развитие городских агломераций России» (г. Новосибирск),  организованная Министерством экономического развития РФ и Правительством Новосибирской области

В составе делегации Ульяновской области , которую возглавлял Первый заместитель Губернатора Ульяновской области, руководитель администрации Губернатора  А.И.Якунин, в работе конференции принял участие глава района А.С.Вражнов

В мероприятии принимали участие Заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и Директор департамента стратегического и территориального планирования Елена Чугуевская.

Конференция стала площадкой для профессионального обсуждения возможностей формирования единых подходов к развитию агломераций, стимулирования межмуниципального взаимодействия, совершенствования нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения развития агломераций.

В конференции приняли участие  заинтересованные руководители субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, представители бизнес-структур, общественных организаций, научного и экспертного сообществ.

В ходе конференции состоялись пленарные заседания и круглые столы, в рамках которых рассмотрены вопросы:

- презентация передового опыта в области развития агломераций России и -зарубежья;

- демонстрация наиболее ярких результатов стратегического и территориального планирования развития городских агломераций;

- поиск вариантов решений наиболее частых практических проблем в сфере развития городских агломераций России.

21 мая 2015 года перед началом Конференции состоялост заседание Межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития России по развитию городских агломераций в России, сформированной для выработки мер государственной поддержки развития городских агломераций, а также реализации пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций в России.

28.05.15 07:53