Юбилейные мероприятия в Мечети

09 сентября 2015 года Новоспасская Мечеть на ул.Горшенина отметила свое 10-летие. Как отметили организаторы, юбилей стал поводом собраться всем вместе, поприветствовать друг друга, пообщаться по-доброму. А гостей в Мечети и в самом деле собралось немало: поздравить мусульман с праздником прибыл Глава района, представители Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области, татарской национально-культурной автономии региона, имамы всех Мечетей района, гости из соседних районов, мусульмане района. Главный имам –Ахунд – И.Ф.Сафиуллин, представляя слово Главе района А.С.Вражнову, отметил взаимопонимание и активное взаимодействие мусульманских организаций, общественности и местной власти. В приветственном слове Глава района подробно остановился на показателях социально-экономического развития района. Были обсуждены инвестиционные проект, готовящиеся к реализации в нашем муниципальном образовании. Говоря о показателях рейтинга муниципальных образований региона, А.С.Вражнов подчеркнул, что лидерские позиции нашего муниципального образования обусловлены в том числе и единством жителей района, независимо от национальностей и вероисповедания. В свою очередь высокие гости праздника – главный имам-Ахунд И.Ф.Сафиуллин, муфтий, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России» С.Ю.Сулейманов выразили признательность за внимание к вопросам межнациональных отношений, развитию и поддержке национальных, в том числе и религиозных традиций национальностей, проживающих в районе. Отмечалось, что работающее  в районе 3 мечети выполняют серьезные функции, не только связанные с религиозными потребностями татар в разных жизненных ситуациях, но и в плане духовно-нравственного воспитания населения. Рамис Сафин, председатель Исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии, рассказал собравшимся о поддержке татарской национальной культуры в регионе в целом, подчеркнув, что Новоспасский район в данном вопросе не стоит св стороне, поддерживает татарские творческие коллективы. Гость отметил, что возможность изучать, популяризировать татарскую национальную культуру в Новоспасском районе возможно с дошкольного возраста. В то же время, Рамис Фарукович вновь обратился к руководству района, общественности с предложением возобновить в районе проведение татарского национального праздника «Сабантуй». В целом много было высказано поздравлений – от имамов мечетей, прихожан, спонсоров. Все сходились в одном мнении – развитие национальных культур, поддержка религиозных традиций – это потребность сегодняшнего дня, влияющая на идентичность всего российского народа. Завершилась праздничная встреча традиционной трапезой.

11.09.15 12:04