День призывника

   В жизни каждого юноши наступает срок, когда Отчизна призывает его на воинскую службу, и он обретает гордое звание – солдат.

23 октября 2015 года в р.п. Новоспасское прошел уже ставший традиционным праздник – День призывника, посвященный будущим защитникам Отечества.  Он приурочен к осеннему призыву - 2015.

В этот день в Новоспасском краеведческом музее состоялась встреча призывников с ветеранами, представителями общественности и духовенства.

Мероприятие для будущих солдат началось с экскурсии  по музею, в которой призывников особенно заинтересовал зал воинской  славы, где они познакомились с биографией героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы Новоспасского района. Председатель районной общественной организации «Боевое братство», майор запаса Н.И.  Куклев и председатель совета ветеранов  А.И. Кокин с  гордостью рассказали ребятам о воинах новоспассцах, которые  отличались мужеством, отвагой и храбростью, а также о непростом боевом пути дивизии, о ее ратных подвигах.

После экскурсии на территории ДК «Кристалл» развернули полевую кухню, где ребят накормили ароматной гречневой кашей с тушенкой. Затем в актовом зале состоялся тематический вечер «Беречь Отчизну - долг и честь!». Проводить призывников в армию пришли ветераны войны, представители районной администрации, отдела образования, школьники, студенты, друзья и родные. Перед будущими призывниками выступил приглашенный курсантский оркестр Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиала в г. Сызрань).

 Завтрашних военнослужащих - срочников приветствовал Глава района А.С. Вражнов, который поздравил ребят с почетной обязанностью – быть солдатом Российских Вооруженных Сил и заверил, что после службы они очень нужны будут в родном районе.

В память о Дне призывника от администрации района и местного отделения ВПП «Единая Россия» Глава района подарил юношам наручные часы и коллаж с изображением достопримечательностей Новоспасского района.

С напутственным словом к ребятам обратились капитан военного учебного научного центра   Воздушно-военных сил, военно-воздушной академии им. проф. Н.Е.  Жуковского и Ю.А.  Гагарина филиала в г. Сызрань А.В. Эппле, майор в отставке, председатель общественного Совета Новоспасского Мухтасиббатства И. Х. Хабушев и начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области по Новоспасскому, Радищевскому и Старокулаткинскому районам  С.В. Фролов, пожелав призывникам служить достойно и как можно чаще писать письма своим мамам, которые будут ждать их как никто другой.

Пожелала призывникам достойной и спокойной службы, скорого возвращения домой живыми и здоровыми, прошедшими хорошую школу жизни,  мама  призывника В.Д. Зубкова. 

Чтобы День призывника стал особенно запоминающимся представитель духовенства священник  Спасо – Преображенского кафедрального собора отец Александр благословил новобранцев на добрый путь.

 С ответным словом к присутствующим обратился  призывник осеннего призыва 2015 года Олег Никифоров, который поблагодарил всех за теплые слова и пообещал, что ребята нынешнего призыва достойно пройдут все армейские испытания и не посрамят честь солдат - новоспассцев.

Завершился День призывника конкурсной программой «Служить России!», где  команды призывников, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №2, Технологического техникума соревновались в сборке и разборке автомата, отжимание, перетягивание каната, смотр строя и песни.

По итогам конкурсной программы призерами стали команда призывников, 2-е место заняла команда МБОУ СОШ №2, 3-е - МБОУ СОШ №1 и 4-е – команда Технологического техникума.

        Для призывников открывается новая страничка в их жизни. Какой будет служба - не знает никто. Но как показывает опыт, наши ребята достойно проходят ее, гордо неся звание солдата Российской армии. Пожелаем ребятам хорошей службы и возвращения в наш район, на свою малую Родину! 

 

Возложение цветов к памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны
 
Вручение памятных подарков от Главы района
 
 Наша гордость - наши призывники осеннего призыва 2015
 
Фролов В.С. вручает повестки призывникам
 
Полевая кухня для призывников 
 
Призывники пробуют ароматную гречку с тушенкой

 

 

26.10.15 11:51

    Новости