ИНФОРМАЦИЯ О проведении 20.11.2015 на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области «Единого дня профилактики правонарушений»

20.11.2015 в рамках Единого дня профилактики правонарушений с участием органов местного самоуправления, территориальных отделов федеральных органов государственной власти, общественности, проведены мероприятия направленные на профилактику совершения противоправных действий, употребления алкогольной продукции, наркомании и табакокурения.

Было задействовано 86 человек, 11 единиц транспорта. В проведении мероприятий «Единого дня профилактики правонарушений» приняла участие Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Хижняк Л.А.

Обсуждение предстоящих мероприятий, инструктаж о мерах личной безопасности

Сотрудниками КПДН администрации района, Новоспасского межрайонного отдела УФСКН по Ульяновской области,  Межмуниципального отдела МВД России «Новоспасский», 27ПСЧ и Отдела надзорной деятельности по Николаевскому и Новоспасскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в Кузоватовском районе в 14 образовательных организациях (12 общеобразовательных школ, 1 Технологический техникум, ГУ СО «Социальный приют для детей и подростов «Росток» в д. Рокотушка) проведены лекции с просмотром  видеороликов на темы: «Правовая ответственность несовершеннолетних», «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления, связанные с незаконным потреблением и оборотом наркотических веществ», «Вместе весело шагаем, ПДД не нарушаем».

Беседа сотрудника ОГИБДД по правилам безопасности на дорогах
Проведение профилактической беседы СОШ № 1 р.п. Новоспасское

С учащимися  5-6 классов  сотрудники ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова» провели интерактивную викторину по книгам П.Астахова «Детям о праве»; для 7-8 классов сотрудники отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области провели урок мобильной грамотности и безопасного Интернета с просмотром видеороликов, также тематическую беседу о вреде алкогольной зависимости и табакокурения, употребления наркотических веществ на здоровье подростка «Защити себя сам» провел нарколог ГУЗ «Новоспасская РБ» Сивак С.В

Беседу о вреде алкогольной зависимости и табакокурения, употребления наркотических веществ на здоровье подростка

«Защити себя сам» проводит нарколог ГУЗ «Новоспасская РБ» Сивак С.В

 Для 8 классов организован и проведен кинолекторий «Закон и подросток» с последующей правовой беседой об ответственности несовершеннолетних. Кроме этого с учащимися 8 класса был проведен лекторий «Знай свои потребительские права» , психологическая поддержка для учащихся 9, 11 классов была организована педагогом-психологом СОШ №2 р.п. Новоспасское по профилактике суицидального поведения «Психологическая готовность к сдаче ГИА, ЕГЭ».

 

Беседа о правовой ответственности несовершеннолетних проводит

инспектор ПДН МО МВД России «Новоспасский» Мякишева Н.В.

Лекторий «Знай свои потребительские права» 

Также на базе 27 ПСЧ ФПС ФГКУ «4 отряд ФПС по ульяновской области» была проведена экскурсия учащихся МБОУ СОШ № 2 р.п. Новоспасское

Экскурсия учащихся СОШ № 2 р.п. Новоспасское в 27 ПСЧ ФПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Ульяновской области»

Экскурсия учащихся СОШ № 2 р.п. Новоспасское

 в 27 ПСЧ ФПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Ульяновской области»

На предприятиях и образовательных организациях при участии представителей органов профилактики проведены встречи и родительские собрания о вреде наркомании и алкоголизма, ранних способах выявления употребления наркотических средств в подростковом возрасте, обеспечении безопасности и занятости детей в период  каникул.

По окончанию дня был организован родительский лекторий на тему «Скажи  нет жестокости», в количестве 20 родителей учащихся, с участием Кузнецова А.П. – методиста МКОУ ДОД ЦДТ, Сальновой М.А. – специалиста ОГКУСО ЦСПП «Семья»; Рамаевой Н.В. -  специалиста КПДН администрации района.

Всего в образовательных организациях Ульяновской области проведено 20 мероприятий с охватом 1857 учеников и 635 родителей, роздано 200 тематических листовок профилактической направленности.

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» проводились  для учащихся 5 классов СОШ №1 р.п. Новоспасское организована ролевая игра по правилам дорожного движения «Осторожно ты шагай, ПДД не нарушай», с учащимися школьного объединения «Безопасное колесо» проведены беседы и викторины,  на которых дети с удовольствием принимали участие, повторяли знаки и правила дорожного движения.

Массовые мероприятия с приглашением всех профилактических служб ведомств также были организованы и проведены в МБОУ СОШ №1 и №2. Круглый стол «Как не попасть в ловушку экстремизма» был проведен в 10 классе МБОУ СОШ №1, где приняли участие заместитель руководителя аппарата администрации МО «Новоспасский район» Доронина С.А., представители духовенства.

  Представителями ГИБДД в муниципальных образованиях совместно с добровольными дружинниками проведены профилактические акции на дорогах райцентра, направленные на соблюдение правил дорожного движения.

Всего проверено 52 единицы автотранспорта, за различные нарушение правил дорожного движения составлено 21 административный протокол.

Сотрудниками полиции совместно с  дружинниками народной дружины, представителями Управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, филиала по Новоспасскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ульяновской области  проведены рейды:

1)    по соблюдению правил торговли;

 


Выявление нарушений на потребительском рынке в сфере

оборота алкогольной спиртосодержащей продукции


Проверка мест реализации табачной продукции

2)    по проверке подвальных и чердачных помещений, вокзалов, мест возможного нахождения притонов, с целью выявления правонарушений и лиц скрывающихся от органов дознания и следствия;

 

Проверка автостанции, притонов, осуществление контроля за исполнением обязанностей, запретов лицами, имеющими ограничения

3) в тёмное время суток по местам с массовым пребыванием граждан (парки, скверы, дискотеки).


Патрулирование улиц и общественных мест

Всего на территории района проверено 2  места возможного нахождения притонов, 18 подвальных и чердачных помещения, 17 объектов хранения ТМЦ, 2 места скопления молодёжи, составлено 9 протоколов за употребление спиртных напитков.

Были проведены контрольные мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе : проверено 9 индивидуальных предпринимателей, выявлено 3 нарушения, а также мероприятия по соблюдению законодательства «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»: проверено 7 индивидуальных предпринимателей, выявлено 1 нарушение. По результатам вручено 3 требования об устранении нарушения налогового законодательства и 1 акт об обнаружении нарушения.

Сотрудниками ОГКУ СО ЦСПП «Семья», совместно с КПНД администрации района. МО МВД России «Новоспасский», общественными организациями в центре детского творчества был организован Круглый стол на тему «Семейные праздники» с целью сохранения и укрепления семейных ценностей, обмена опытом, профилактики семейного неблагополучия, активизации воспитательного потенциала и собственных ресурсов всех членов семьи для социализации семьи. 


Лекторий на тему «Счастливый ребенок в счастливой семье»

 

Представителями КПДН администрации района,  филиала по Новоспасскому району УФСИН, МО МВД России «Новоспасский» посещены 12 семей несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в КПДН, 14 несовершеннолетних, находящихся на учёте в ПДН.  По результатам рейдов «За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»  административные протоколы не составлялись.

С целью пресечения незаконной миграции и выявления нарушений миграционного законодательства сотрудниками МРО УФМС России по ульяновской области в Новоспасском районе, МО МВД России «Новоспасский», добровольными дружинниками проверено 4 квартиры с массовой регистрацией граждан, 4 иностранных граждан и лиц без гражданства. В результате проверочных мероприятий выявлено 2 нарушения миграционного законодательства.

Сотрудниками администрации МО «Новоспасский район», филиала по Новоспасскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, МО МВД России «Новоспасский», департамента главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Новоспасскому району, уполномоченным по правам ребёнка в Ульяновской области была организована работа телефонов «Горячей линии» и осуществлялся приём граждан по личным вопросам, всего принято 31 гражданин. Кроме этого проводился прием путем устного бесплатного консультирования граждан по вопросам семейного права адвокатами Новоспасского филиала Адвокатской палаты Ульяновской области, принято 10 граждан.

Специалистами  27 ПСЧ ФПС ФГКУ «4 отряд ФПС по Ульяновской области, добровольными пожарными дружинниками проведены профилактические беседы с жителями частных домов по соблюдению требований пожарной безопасности. Посещено 42 жилых дома на предмет соответствия нормам пожарной безопасности.


Обход территории р.п. Новоспасское с целью инструктажа граждан

 по мерам пожарной безопасности

С участием сотрудников правоохранительных органов, МЧС и представителей муниципальных образований и членов добровольных пожарных и народных дружин проведено 5 сходов граждан по вопросам профилактики правонарушений, незаконного оборота алкогольной продукцией и обеспечения  пожарной безопасности.

         В МУК межпоселенческая библиотека МО «Новоспасский район» проведена  выставка книг и периодических изданий о вреде алкоголизма и наркомании. Здесь  можно найти книги, журналы, где  рассказывается  о вреде курения,  опасности  наркотиков, алкогольной зависимости

Роздано 50 тематических листовок о соблюдении правил дорожного движения, недопустимости совершения противоправных действий, вреде алкоголизма и наркомании.

 

 

Обход территории р.п. Новоспасское с целью инструктажа граждан

 по мерам пожарной безопасности

 

 

24.11.15 11:17

    Новости