День татарского языка и культуры

16 декабря 2015 года в КДК "Октябрь" прошло праздничное мероприятие "Будем вместе жить и крепко дружить" в рамках Дня татарского языка и культуры на территории МО "Новоспасский район".

Гости праздничного мероприятия
На мероприятии присутствовали почетные гости - председатель татарской национальной культурной автономии Ульяновской области Р.Ф. Сафин, Глава района А.С. Вражнов, председатель местного отделения татарской культурной автономии МО "Новоспасский район" Р.Ф. Невмятуллин, председатель районного совета Мухтасиббатства И.Х. Хабушев.

Праздничное мероприятие открыл видеофильм, подготовленный телеканалом Сфера-ТВ.

С приветственные словом ко всем собравшимся обратился Глава района А.С. Вражнов:  "Стало доброй традицией в нашем районе проводить встречи по вопросам возрождения языка и культуры разных национальностей. Новоспасский район является многонациональным. Всего в районе проживают: 78%- русских, 12% - татар, 3%- мордвы, 1,6%- чуваш, 4,8%- представителей других национальностей. На территории Ульяновской области действует 126 мусульманских религиозных организаций, областная мусульманская община насчитывает свыше 170 тысяч человек. В Новоспасское районе созданы и активно работают Новоспасское Мухтасиббатство, объединяющее 3 Мечети. Действующие в районе мечети выполняют серьёзные функции, не только связанные с религиозными потребностями татар в разных жизненных ситуациях, но и в плане духовно-нравственного воспитания населения. Инициатива представителей национальностей, в том числе татар, поддерживается администрацией. Все нации равны, все начинания находят поддержку"

Выступление Главы района А.С. Вражнова

Глава района А.С. Вражнов вручил Благодарственные письма за активное продвижение татарской культуры Кузяхметовой В.Т., Бикбаевой Г.В., Хабушеву И.Х.

А.С. Вражнов вручает Благодарственное письмо Кузяхметовой В.Т.

Р.Ф. Сафин в своем выступлении отметил активную работу по развитию татарского языка и возможности изучения его в школах. Поблагодарил за содействие в реализации национальной политики и сотрудничестве в этом вопросе.

Выступление Р.Ф. Сафина

Наградил Благодарственными письмами от Татарской национальной культурной автономии Ульяновской области Р.Я. Юнушева, Р. Джумаеву, Ф.А. Якупову.

Закончилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие исполнители Новоспасского района и народный коллектив- хор ветеранов "Чишмэ", руководитель заслуженный работник культуры Ульяновской области Р.Ш. Гафуров.

Выступление Р. Джумаева
Выступление хора ветеранов "Чишмэ"


 

 

 

17.12.15 11:14

    Новости