В Ульяновской области определили задачи по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы

 9 апреля под руководством врио Губернатора Сергея Морозова прошло первое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

         Мероприятие посетили Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, Председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец, Председатель Счётной палаты Игорь Егоров, начальники УМВД России по Ульяновской области Юрий Варченко, Управления ФСБ России по Ульяновской области Владимир Шаповал, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, руководитель Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максим Богданов,  представители региональной прокуратуры и институтов гражданского общества, члены регионального Правительства. Кроме того, в режиме видеоселекторной связи участие в заседании Комиссии приняли главы администраций муниципальных образований, председатели региональных Палат справедливости и общественного контроля, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции.

          В рамках заседания Комиссии были рассмотрены задачи по исполнению Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, стоящие перед органами государственной и муниципальной власти. Напомним, данный документ утвердил Президент России Владимир Путин 1 апреля этого года.

         Открывая заседание Комиссии, врио Губернатора Сергей Морозов подчеркнул, что в 2016 году в Ульяновской области в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы предстоит продолжить работу по дальнейшему совершенствованию правовых основ в антикоррупционной сфере. «Первостепенной задачей для руководителей органов государственной и муниципальной власти является внесение до 1 июня этого года изменений в антикоррупционные программы, направленные на исполнение задач Национального плана и повышение эффективности антикоррупционной работы. Аналогичные дополнения также необходимо внести и в региональную программу противодействия коррупции на 2016-2017 годы», - подчеркнул глава региона.

          В рамках заседания Комиссии Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин проинформировал об итогах исполнения в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы, областной программы противодействия коррупции на 2013-2015 годы и результатах антикоррупционной работы ведомств региона в 2015 году.

         «В рамках исполнения Национального плана в Ульяновской области была существенно активизирована работа по антикоррупционному просвещению граждан и исполнению подведомственными органам власти учреждениями требований норм закона, касающихся обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции. В установленные сроки качественно были исполнены мероприятия, предусмотренные Нацпланом противодействия коррупции на 2014-2015 годы. Отмечу, что в 2015 году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 288 преступлений в этой сфере, 18 из которых совершены в крупном и особо крупном размере. На рассмотрение суда направлены уголовные дела по 192 преступлениям, к уголовной ответственности привлечены 140 лиц. Сумма ущерба составила 167 миллионов 915 тысяч рублей», - подчеркнул Александр Яшин.

          По его словам, одним из главных достижений в реализации антикоррупционной работы в период 2014-2015 годах стало то, что в Ульяновской области были созданы и эффективно заработали механизмы, позволяющие жителям и представителям институтов гражданского общества региона принимать непосредственное участие в реализации антикоррупционной политики. Во многом эта задача была достигнута в результате проведения инициированных Сергеем Морозовым в области «Недель антикоррупционных инициатив» и «Недель права и общественного контроля», а также реализации целого комплекса других передовых методов.

         Напомним, в регионе продолжает работу «прямая линия» Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина. Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефонам: (8422) 58-52-74, 58-52-71. Также все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электроннуюпочту:anticorrupt@inbox.ru или воспользовавшись Интернет-приёмной: http://www.anticorrupt-ul.ru/feedback/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.04.16 09:33

    Новости