Справка по проведенному мероприятию антикоррупционной направленности МОУ СШ№1 р.п.Новоспасское

С 16 по 29 мая в школе были  запланированы и проведены следующие мероприятии по антикоррупции:

Мероприятия

1

Анализ  рабочих программ по истории, обществознанию, литературе и экономике с целью реализации  элементов антикоррупционного воспитания, направленных на решение задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся

2

Проведение общешкольного родительского собрания по теме «Права участников образовательных процесса» - 19.05.16

3

Организация книжных выставок «Мы и закон», «Закон в твоей жизни»

4

Анкетирование среди учащихся 10- 11 классов «О доверии граждан к современной власти»

5

Проведение классный часов, уроков по темам: «Как бороться со взятками», «Легко ли всегда быть честным?»

 

         В ходе анализа предметных рабочих программ было выявлено, что учителя-предметники предусмотрели включение тем для изучения на уроках вопросов антикоррупционного воспитания:

·        в рабочей программе по обществознанию для 10 класса, учитель - Утолина Н.Н.,  выделены 2 темы  анти коррупционной направленности (уроки №41 и №42).

Темы уроков:

1.     Роль экономики в жизни общества.

Содержание урока (Экономический аспект коррупции .Коррупция как стимул «тенизации» экономики.

2.     Политика и власть.

Содержание урока .(Коррупция как способ борьбы за власть, как способ существования власти. Политический лоббизм, его формы. Коррупция и избирательный процесс.)

·        в рабочей программе по литературе для 9 класса, учитель Табакова Л.П., также отводится место  антикоррупционному воспитанию. Данная проблема рассматривается при изучении произведения А.С. Грибоедова  «Горе от ума».

На уроках внеклассного чтения учащиеся знакомятся с творчеством  Д.Минаева и на примере его сатирических произведений рассматривают проблему «коррупции» и др.

         19 мая в школе запланировано проведение общешкольного родительского собрания с приглашением Мякишевой Н.В.капитан полиции. инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Новоспасский» по теме «Права участников образовательного процесса».

         В библиотеке школы организована и действует книжная выставка  «Мы и закон», где учащиеся могут познакомиться с литературой по данному вопросу.

         В 10-11 классах проведено анкетирование по теме «О доверии граждан к современной власти». Из анкет было видно, что 87% учащихся оказывают власти доверие. После анкетирования учащиеся 11-х классов получили листовки «ЕГЭ и коррупция».

         В 6-8 классах прошли классные часы по антикоррупционному воспитанию. Детям были розданы памятки и листовки по данному вопросу.

 

19.05.16 05:38

    Новости