Здоровье на рабочем месте (Анкета организации)

Данная анкета заполняется руководителем/специалистом/ответственным по охране труда в организации.

После заполнения анкету необходимо направить по факсу: или e-mail: . Также, анкету можно заполнить в электронном виде по адресу:

Все анкеты являются анонимными. Организаторы опроса гарантируют, что сведения не будут доступны третьим лицам.

Спасибо за участие в опросе!

1. Какие направления деятельности в сфере охраны труда на Вашем предприятии наиболее актуальны (выберете не более двух направлений)

1.1. Снижение производственного травматизма

1.2. Улучшение условий труда в целях снижение профессиональной заболеваемости

1.3. Укрепление здоровья работников

1.4. Повышение уровня компетенций работников в сфере охраны труда

1.5. Другие

2.  Зачем, по Вашему мнению, нужно заботиться о здоровье работников? (выберете не более двух наиболее значимых, с Вашей точки зрения, утверждения):

2.1. От этого напрямую зависят экономические показатели предприятия

2.2. Это помогает создать благоприятный социально-психологический климат в коллективе и сократить текучесть кадров

2.3. Это позволяет сохранить наиболее квалифицированный и опытный персонал

2.4. Это позволяет улучшить имидж предприятия и повысить его конкурентоспособность

2.5.  Это просто сейчас модно

2.6. Работодатель не может влиять на показатели здоровья работников

3. Насколько систематизирована на Вашем предприятии работа по укреплению здоровья работников?

3.1. Разработана политика в области укрепления здоровья работников

3.2. Разработана корпоративная программа укрепления здоровья работников

3.3. Все мероприятия предлагаются и реализуются инициативной группой работников предприятия

3.4. Иногда реализуются отдельные мероприятия при наличии финансирования

3.5. Работа в этом направлении не проводится

(Если Вы выбрали этот вариант ответа, то можете не отвечать на вопросы 3, 4 и 5)

4. Какие из направлений работы в области укрепления здоровья работников являются, с Вашей точки зрения, приоритетными (наиболее эффективными) (выберете не более трех вариантов ответа):

4.1. Санаторно-курортное лечение

4.2. Коллективные спортивные мероприятия (командные соревнования по футболу, волейболу и т.п.)

4.3. Мероприятия, направленные на общее укрепление здоровья работников и пропаганду здорового образа жизни (занятия в тренажерных залах, посещение бассейна, забеги и кроссы и т.п.)

4.4. Мероприятия по борьбе с курением

4.5. Мероприятия, направленные на борьбу со стрессом на работе

4.6. Мероприятия, направленные на профилактику конкретных профессиональных заболеваний, связанных со спецификой деятельности предприятия

4.7. Другое (укажите)

5. Из каких источников преимущественно финансируются мероприятия, указанные Вами в ответе на предыдущий вопрос (выберите не более двух вариантов ответа):

5.1. Мероприятия реализуются за счет средств ФСС

5.2. Мероприятия реализуются в соответствии с Типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков и относятся на себестоимость

5.3. Мероприятия реализуются за счет прибыли

5.4. Работодателем частично покрываются расходы работников на спортивные мероприятия

6. Какой эффект дают указанные Вами в ответе на вопрос 3 мероприятия или какого эффекта Вы ожидаете (выберете не более двух вариантов ответа):

6.1. Повышение производительности труда

6.2. Сокращение количества дней нетрудоспособности

6.3. Сокращение текучести кадров

6.4. Получение скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

6.5. Сокращение издержек, связанных с отсутствием работников в связи с болезнью

7. Что, по Вашему мнению, оказывает наибольшее влияние на здоровье работников Вашего предприятия (выберете не более двух вариантов ответа):

7.1. Вредные или опасные  условия труда

7.2. Подверженность стрессам, связанным с регулярными переработками, напряженным трудом и другими особенностями деятельности

7.3. Неудовлетворительная экологическая обстановка в месте расположения предприятия

7.4. Подверженность стрессам, связанным с обстановкой в коллективе

7.5. Условия профессиональной деятельности работников не оказывают влияние ни их здоровье

8. Насколько, по Вашей оценке, важны вопросы сохранения здоровья на рабочих местах для самих работников?

8.1. Вопросы сохранения здоровья являются очень важными для работников

8.2. Вопросы сохранения здоровья беспокоят работников, но не являются приоритетными

8.3. О сохранении здоровья не заботятся, самое важное – зарабатывать деньги

8.4. На нашем предприятии нет неблагоприятных условий, оказывающих влияние на здоровье работников

9. Какие меры государственной поддержки, с Вашей точки зрения, могли бы помочь работодателям более активно внедрять программы по укреплению здоровья работников (укажите):

10. Как Вы оцениваете в целом состояние здоровья работников Вашей организации?

10.1 Отлично

10.2 Хорошо

10.3 Удовлетворительно

10.4 Неудовлетворительно