Территориальная избирательная комиссия муниципального образования «Новоспасский район» провела 7-е заседание.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О согласовании внесения изменений в постановление администрации муниципального образования «Новоспасский район» от 14 декабря 2012 года № 874 «Об образовании на территории муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области избирательных участков, участков референдума сроком на 5 лет для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума».

 

2. О внесении изменений в постановление территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Новоспасский район» от 18 февраля 2013 года №52/123-2 «О назначении составов и председателей участковых избирательных комиссий». В составе участковой избирательной комиссии №2112 изменение:  вместо Абашиной Натальи Сергеевны членом УИК с правом решающего голоса назначена Шувалова Светлана Анатольевна.

 

3. Об освобождении Моисеева Валерия Александровича от обязанностей члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса № 2129 до истечения срока полномочий в связи с подачей им в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Новоспасский район» заявления о сложении своих полномочий.

 

Председатель ТИК МО «Новоспасский район» О.В. Крупякова кратко проинформировала о новациях избирательного законодательства, которые уже на предстоящих выборах будут реализованы в полном объеме. А именно:

- Скорректировано право на назначение членов комиссий с правом совещательного голоса;

- Изменен существующий порядок направления наблюдателей и осуществления наблюдения;

- В случае совмещения дня голосования на региональных и муниципальных выборах с днем голосования на федеральных выборах, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится. Это означает, что в Единый день голосования 18 сентября 2016 года при наличии уважительных причин отсутствия на своем избирательном участке избиратели Ульяновской области смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Губернатора Ульяновской области с помощью открепительных удостоверений.

- Изменяется порядок деятельности представителей СМИ. Введена обязательная аккредитация журналистов для работы на избирательном участке.

- Урегулирован правовой статус сетевых изданий.

- Предусмотрены ограничения по вопросу предвыборной агитации.

- Изменения коснулись также и оформления избирательной документации: бюллетеней, протоколов, сводных таблиц избирательных комиссий, списков избирателей.

30.05.16 07:33

    Новости