30 июня 2016 года в зале заседаний администрации района состоялся первый установочный семинар-совещание с председателями, заместителями председателей, секретарями, членами участковых избирательных комиссий Новоспасского района в рамках подготовки к выборам в единый день голосования 18 сентября 2016 года, который проводили председатель ТИК Крупякова О.В. и член ТИК с правом решающего голоса Коновалова В.А.

         


 

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Уточнение составов комиссий на предмет готовности к проведению выборов, изменение персональных данных членов комиссий с целью актуализации информации. Особое внимание было уделено статусу членов участковых избирательных комиссий, ограничениями в связи с их деятельностью в составе избирательных комиссий согласно законодательству Российской Федерации.

Бухгалтер ТИК Клёнова Ольга Александровна рассказала о финансовой деятельности участковых избирательных комиссий, требованиям к оформлению документов.

                 

2. Об основных этапах избирательных кампаний 2016 года согласно Календарному плану мероприятий.

3. О работе со сведениями об избирателях, ознакомление избирателей со списком избирателей, об ошибках и неточностях в сведениях о них. Рассмотрение заявление граждан о включении в список избирателей.

На сегодняшний день комиссии могут приступить к выявлению следующих категорий граждан с целью их информирования и предварительного сбора информации по избирателям в границах своих избирательных участков:

- лица, зарегистрированные по месту пребывания. Провести с ними разъяснительную работу о порядке их включения в список избирателей;

-  студенты, зарегистрированные по временной регистрации в общежитиях с целью своевременного получении ими открепительных удостоверений в ТИК (с 3 августа по 6 сентября 2016 года), в УИК (с 7 по 17 сентября 2016 года).

- избиратели с ограниченными физическими возможностями с целью предложения удобного для них способа принятия участия в голосовании.

4. Необходимым и очень ценным в работе избирательных комиссий оказывается опыт, полученный ими в ходе предыдущих избирательных кампаний. О таких моментах напомнила бывший председатель ТИК, а ныне член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Коновалова В.А.

 

В заключение встречи председатели участковых избирательных комиссий активно задавали вопросы. Ведь все изменения в законодательстве необходимо будет воплощать в жизнь уже в ближайшее время: осознанно, качественно и на высоком уровне.
15.07.16 05:04

    Новости