Информация для участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков и иных заинтересованных лиц

Как уже  сообщалось Россельхознадзором ранее, участились случаи обнаружений странами – членами Европейского союза карантинного для России объекта, отсутствующего на территории Российской Федерации, - сосновой стволовой нематоды (Brusaphelenchus xylophilus). Карантинный объект был выявлен в древесно-упаковочном материале (код ТНВЭД – 4415), перемещаемом с грузами, которые подтверждают высокий фитосанитарный риск этой подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Евразийского экономического  союза, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

В целях сохранения фитосанитарного благополучия хвойных насаждений по Ульяновской области, предотвращения ввоза сосновой стволовой нематоды (Brusaphelenchus xylophilus) Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области доводит до участников ВЭД, перевозчиков и иных заинтересованных лиц, что в случае завоза древесно-упаковочных материалов и любой подкарантинной продукции в древесно-упаковочной таре, являющихся источником заноса вредоносного организма – сосновой стволовой нематоды, необходимо соблюдать требования ст. 32 Федерального закона РФ от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений», согласно которой - граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны:

  - выполнять карантинные фитосанитарные требования;

            - извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений. На территории Чувашской Республики и Ульяновской области это Управление  Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

- обеспечивать необходимые условия для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора);

- обеспечивать надлежащее хранение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

                При выявлении признаков наличия сосновой стволовой нематоды необходимо срочно информировать Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области:  432017, г. Ульяновск, ул. Гончарова. 38/8, контактные телефоны: 41-04-46, 41-02-81; 428014, г. Чебоксары, ул.Крупской, д. 9., 54-55-66,           54-55-61, 52-80-29.

25.07.16 12:01

    Новости