Подготовка к 3 Всероссийкой недели охраны труда

 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2015 № 1346 Минтруд России приступил к подготовке третьей Всероссийской недели охраны труда (далее – Неделя), которая запланирована в период с 17 по 21 апреля 2017 года в г. Сочи проводится первая Всероссийская неделя охраны труда (далее – Неделя).

Неделя проводится в рамках Всемирного дня охраны труда и является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области системы управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствование нормативной правовой базы.

В рамках Недели пройдут специализированные мероприятия по всему комплексу вопросов в сфере охраны труда, включая V Всероссийский съезд специалистов по охране труда. В работе Недели примут участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России и других министерств, ряда международных организаций.

Во второй Всероссийской неделе охраны труда, которая прошла в апреле 2016 года в г. Сочи,  приняла участие делегация от Ульяновской области.  В её состав  вошли представители предприятий Ульяновской области, Государственной инспекции труда в Ульяновской области,  исполнительных органов государственной власти, ГУ УРО ФСС РФ.

Участники делегации посетили более 30 мероприятий, среди которых:

совещание  Минтруда  России  с  руководителями  органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда по вопросам совершенствования системы управления охраной труда в субъектах Российской Федерации;

представленный Рострудом новый интернет-сервис «Электронный инспектор»;

научно-практическая  конференция  «Реформирование  системы обязательного  социального  страхования  от  несчастных  случаев  на производстве  и  профессиональных  заболеваний.  Что  ждёт работодателя и работника?»;

совещание на тему  «Актуальные  вопросы  условий  и  охраны  труда  на  предприятиях авиационной и атомной отрасли»;

пленарная сессия «Типовое положение о системе управления охраной труда» с участием Министра труда и социальной защиты РФ М.А.Топилина.

Всероссийская неделя охраны труда явилась ключевым местом общения со специалистами по охране труда, с теми, кто отвечает за эту работу на производстве, кто осуществляет научные разработки в этой отрасли, производителями средств индивидуальной защиты.

В соответствии с письмом Минтруда России  от 09.06.2016 № 15-3/10/П-3544 и в целях реализации поручения Правительства Российской Федерации прошу принять  участие в работе Недели в апреле 2017 года, довести информацию о проведении Недели до сведения организаций, объединений работодателей и объединений профсоюзов, деловых кругов, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования. Организовать размещение информации о подготовке и проведении Недели в средствах массовой информации (на сайте администрации, местных газетах, радио, телевидении).

Руководителям организаций, рекомендуется решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе Недели, предусмотреть средства на командировочные расходы в бюджете 2017 года (стоимость участия 1 человека в 2016 году составила около 50 тысяч рублей).

Оперативную информацию о ходе подготовки Недели, можно получить на официальном web-сайте Недели по адресу: vssot.aetalon.ru.

 

20.06.16 12:27

    Новости