Жителям Новоспасского и Радищевского районов Ульяновской области доступна процедура добровольной дактилоскопии

         Отделением по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Новоспасский» предоставляется государственная услуга по  проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

В особой зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить сведения о себе: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевнобольных, домах престарелых, спецшколах и т.д. Они нередко самовольно покидают эти учреждения с последующим объявлением их в розыск.

Кроме того, в результате происшествий или катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее. 

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация ни в коей мере не ущемляет прав и законных интересов граждан, либо прав недееспособных лиц, находящихся на их иждивении, а наоборот, призвана защитить эти права, поскольку является в настоящее время практически единственным бесплатным средством безошибочного установления личности человека.

Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации

·        Заявление

Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители.

·        Паспорт

·        Свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста

·        Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность

·        Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдаётся справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации оказывается сотрудниками органов внутренних дел, в том числе и подразделений по вопросам миграции, только по месту жительства (регистрации) гражданина в день обращения без взимания государственной пошлины или иной платы, т.е. проводится бесплатно.

По письменному заявлению гражданина Российской Федерации дактилоскопическая информация может быть уничтожена.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, после регистрации и получения доступа к «личному кабинету», могут  воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. и подать свое обращение о получение государственной услуги в электронном виде.

С более подробной информацией об алгоритме прохождения дактилоскопии можно ознакомиться на сайте УМВД России по Ульяновской области в разделе «Государственные услуги».

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется отделением по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Новоспасский» для жителей Новоспасского и Радищевского районов Ульяновской области. На личном приеме заявитель обязан предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

 

Информацию можно получить по телефону:

8 (84238) 2-17-51 – отделение по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Новоспасский»

Адрес: Ульяновская область, р.п. Новоспасское, ул. Терешковой, д.2

График приема: понедельник с 09.00 до 12.00 (понедельник после рабочей субботы является выходным днем)

Среда с 09.00 до 12.00

1 и 3 суббота месяца с 09.00 до 12.00

22.03.18 11:29

    Новости