Что такое компенсационный фонд долевого строительства?


Участие в долевом строительстве на сегодняшний день - достаточно популярный способ приобретения жилья. Договор участия в долевом строительстве заключается между строительной организацией (застройщиком), которая будет непосредственно заниматься возведением здания, и инвесторами, то есть участниками долевого строительства.

В 2017 году произошли серьезные изменения  в области законодательства, регулирующего отношения застройщиков с участниками долевого  строительства. Так  был  принят  Федеральный  закон  от  29.07.2017  N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон 218-ФЗ), в соответствии с которым  внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о регистрации).

Представляется возможным отметить следующее нововведение – создание компенсационного фонда, средства из которого будут направлены на завершение строительства в том случае, если застройщик окажется неспособным выполнять свои обязательства (банкротство, пр.).

Целью создания компенсационного фонда является защита интересов покупателей жилья в строящихся домах. При этом до принятия Закона 218-ФЗ данную функцию выполняли страховые компании, однако механизм был признан неэффективным. Формирование компенсационного фонда осуществляется за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков в компенсационный фонд в размере 1,2 процента от согласованной сторонами цены каждого договора участия в долевом строительстве, которые были заключены с участниками долевого строительства.

В дальнейшем ставка может изменяться на основании федерального закона, но не чаще одного раза в год. Взносы каждый застройщик должен внести не менее чем за три рабочих дня до даты представления документов на государственную регистрацию договора.

В связи с созданием компенсационного фонда, учредителем которого является РФ, отменены такие способы обеспечения сделок, как страхование гражданской ответственности или банковское поручительство.

«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее по тексту – Фонд) был зарегистрирован в форме публично-правовой компании 20 октября 2017 года и начал свою работу.

В отличие от системы страхования ДДУ (договоров участия в долевом строительстве), деятельность фонда направлена, в том числе, на финансирование достройки объекта. В случае банкротства застройщика, за счет средств компенсационного фонда будет осуществляться выплата возмещения гражданам – участникам долевого строительства либо финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.

В соответствии с Законом 218-ФЗ обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного жилого дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из 3 и более блоков, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".

Таким образом, начиная с 21 октября 2017 года, регистрация первого договора участия в долевом строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд не допускается.

Согласно ч. 3 ст.48  Закона о регистрации при государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Законом о защите прав участников долевого строительства, по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве.

Указанная проверка осуществляется Росреестром посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", на который возложена обязанность предоставления запрашиваемых сведений в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав.

В случае банкротства застройщика Фонд позволит гражданам получить либо компенсационные выплаты, либо жилье, достроенное за счет средств Фонда. Фонд займется аккредитацией арбитражных управляющих по делам о банкротстве застройщиков. Предоставление средств компенсационного фонда на финансирование достройки объекта будет осуществляться в размере, не превышающем максимальной величины возможных выплат гражданам – участникам долевого строительства по ДДУ, если финансирование достройки объекта приведет к уменьшению затрат фонда на такие выплаты.

Таким образом, участники долевого строительства с момента создания Фонда получают дополнительную защиту своих инвестиций при банкротстве или неправомерных действиях застройщика. Участники долевого строительства в лице компенсационного фонда имеют реального гаранта того, что дом их будет достроен, и они вселятся в новую квартиру. Данный  закон о создании компенсационного фонда для защиты прав участников долевого строительства сделает надежнее рынок новостроек в Российской Федерации.

 

Заместитель начальника Межмуниципального отдела

по г. Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам

Управления Росреестра по Ульяновской области

И.А. Афанасьева

02.04.18 12:13

    Новости