Как воспользоваться «лесной амнистией»?

Долгое время оформить в собственность участки под садоводство и дачи можно было по упрощенной схеме – без определения их границ. Точно также на кадастровый учет ставили и лесные участки. Поэтому некоторые земли учитывались дважды, и они попали в границы лесного фонда.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», так называемый закон о «лесной амнистии», предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

По закону земля, находящаяся в границах лесного фонда, не может использоваться владельцами для ведения дачного хозяйства и садоводства. Строительство на ней также запрещено. Таким образом, граждане, получившие в собственность на законных основаниях такой земельный участок, не только ограничены в его использовании, но даже могут его лишиться.

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует, что «лесная амнистия» направлена на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда. Воспользоваться «лесной амнистией» смогут лишь те, кто оформил земельный участок в собственность до 1 января 2016 года, в том случае, если его границы не уточнены. Если участок попадает под эти условия, собственнику следует подготовить межевой план, а затем обратиться в Росреестр, чтобы внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно в любое время, окончательные сроки в законе не прописаны.

Согласно закону, сведения ЕГРН будут приоритетными по отношению к сведениям, содержащимся в государственном лесном реестре, и информация о нем будет исключена из лесного реестра.

 

Информация предоставлена

Управлением Росреестра по Ульяновской области

26.04.18 12:45

    Новости