Ульяновцы могут оплатить материнским капиталом учебу ребенка и его проживание в общежитии

 

В преддверии нового учебного года Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает, что обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал могут направить его полностью или частично на получение образования своих детей (ребенка) и/или их (его) проживание в общежитии.

Важно, чтобы на дату начала обучения ребенок был не старше 25 лет. При соблюдении этого условия возможно продолжение оплаты его образования средствами материнского капитала и после достижения ребенком двадцати пяти лет.

В случае отчисления студента из образовательного учреждения в законе предусмотрена возможность отменить направление средств материнского капитала на получения образования. Для этого нужно подать в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств, в котором указать причину отказа, приложив к нему документ об отчислении ребенка из учебного заведения.

Обращаем внимание, что материнский капитал можно потратить в любом российском образовательном учреждении, которое имеет право на оказание образовательных услуг дневного, вечернего или заочного отделения, при этом средства материнского капитала могут быть направлены только на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом можно подать в Управления Пенсионного фонда России по месту жительства, офис МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или портал госуслуг.

Для справки: с 2007 года обладателями сертификата стали 68307 семей Ульяновской области, 3120 из них направили денежные средства на образование детей.

11.07.18 05:07

    Новости