Межрегиональные ежегодные молодежные казачьи игры «Волжский сполох» прошли с 25 по 29 июля в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района.

В этом году участие в мероприятии приняли более 200 человек из Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Татарстана и Удмуртии.

 

 

 


 

В Приволжском федеральном округе такие масштабные игры проходят только на территории Ульяновской области. В «Волжском сполохе» принимают участие сборные городских, районных, станичных и хуторских подразделений Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества России, профильных общественных организаций Ульяновской области и других регионов ПФО, кадетов, членов семей казаков, патриотических клубов, молодежных общественных движений. Состав сборной включает 10 человек (шесть юношей и две девушки) в возрасте 15-17 лет. Победители и призёры соревнований награждаются призами, кубками, медалями и грамотами.

 

 
 


 

С 26 июля команды участвовали в различных спортивных состязаниях. Определялись  лучшие в верховой езде, в перетягивание каната, военизированной эстафете, летнем биатлоне, полиатлоне, в том числе беге на казачью версту, битве на бревне и стеношном бое, казачьей бузе. Также для команд были подготовлены творческие и интеллектуальные конкурсы.

 

 
 


 

28 июля, в День крещения Руси, организаторы игр «Волжский сполох» провели фестиваль казачьей культуры для участников соревнований и гостей Троицкого Сунгура. Участников казачьих игр приветствовал заместитель председателя совета по делам казачества Ульяновской области, советник атамана Волжского войскового казачьего общества по Ульяновской области Алексей Иванович Якунин. Для зрителей было продемонстрировано выступление творческих коллективов из 14 муниципальных образований области, интерактивные площадки, мастер-классы, показательные выступления конного театра «Симбирск» Казачьего спортивно-культурного центра. 

 

 


 

Также в этот день прошло совместное заседание Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества и Совета по делам казачества Ульяновской области. В его работе приняли участие атаман Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Юрий Иванов, первый заместитель Верховного атамана Союза казаков-воинов России и Зарубежья, казачий генерал Павел Платов, проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, члены Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества и Совета по делам казачества Ульяновской области, Глава МО «Новоспасский район» Вражнов А.С., советник атамана Волжского войскового казачьего общества по Ульяновской области Алексей Иванович Якунин.

 

 
 
 


 

 «Волжский сполох» проводится с 2016 года в целях военно-патриотического, культурного и духовно-нравственного воспитания молодежи.  Напомним, в 2018 году местная казачья общественная организация Новоспасского района «Станица Троицкосунгурская» выиграла грант из областного бюджета на проведение игр.

30.07.18 12:59

    Новости