Отделение ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» информирует граждан о предстоящей операции "Юный пешеход!"

22 октября 2018 года сотрудники отделение ГИБДД МО МВД России «Новоспасский» проведут специальную операцию «Юный пешеход!», в местах массового передвижения юных участников дорожного движения. Мероприятие направленно в первую очередь на соблюдение водителями транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов, и, как следствие, на повышение уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, а особенно детей - пешеходов.  Будет проведена разъяснительная работа с детьми и подростками, нарушающими требования законодательства, а так же их родителями

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. Так же юным пешеходам обязательно иметь на одежде световозвращающие элементы.

Уважаемые граждане! Если Вы стали очевидцами нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями транспортных средств и пешеходами, просим Вас сообщить по телефонам дежурных частей:

8(84238) 2-16-30, 8(8422) 73-55-77, 8(8422) 73-67-36.

 

19.10.18 06:12

    Новости