Обучающий научно-производственный семинар «Школы агронома» проходил 15 января в Технологическом институте – филиале УлГАУ в Димитровграде для сельхозтоваропроизводителей региона по теме «Адаптивная технология возделывания озимой пшеницы в условиях Ульяновской области».

На учебу приехало более 100 руководителей и специалистов аграрной отрасли, глав КФХ. От Новоспасского района участие приняли специалисты МКУ «Агентство по развитию территорий Новоспасского района», ООО Агро-Инвест» и ООО «Агростандарт».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась секретарь-референт Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Светлана Антонова, которая выразила надежду на освоение слушателями новых технологий и пожелала плодотворной работы.

Выступление декана факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств УлГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Александра Тойгильдина было посвящено технологии возделывания озимой пшеницы в условиях земледелия Ульяновской области.

Профессор Самарского ГАУ Василий Васин в качестве основного спикера изложил свой взгляд на агротехнологии озимой пшеницы в рамках доклада об особенностях возделывания полевых культур в условиях изменившегося климата и погодных условий 2017-2018 гг. После завершения своего доклада, профессор обсуждал с аудиторией свое представление о времени возобновления весенней вегетации и целесообразности осенней подкормки озимых культур.

Опытом возделывания озимой пшеницы поделился директор ООО «Агроконцепт-Волга» Рамиль Хайруллин, который напомнил о важности значения кислотности почвы PH и необходимости проведения известкования почвы.

Директор ООО «Агростандарт» Новоспасского района Евгений Малянов рассказал о эффективности применения нескольких видов удобрений на озимых культурах в 2017-2018 гг.

О методах и результатах применения жидких удобрений (КАСах) в Николаевском районе  доложил директор ООО СПП «Наша Родина» Андрей Шадышков.

18.01.19 07:26