Международный день памяти жертв Холокоста

 В годы Второй мировой войны из-за идеи нацистов истребить евреев погибли миллионы человек. В концлагеря сгоняли людей с умственными отклонениями, гомосексуалистов и военнопленных. Около половины жертв Холокоста были жителями СССР.

         В 1930-е годы в Германии после прихода нацистов к власти Гитлер начал проводить политику государственного антисемитизма.

          В 1933 году после принятия Нюрнбергских законов (установили расовые барьеры) и "Хрустальной ночи", когда сожгли и уничтожили синагоги и имущество евреев, а многие были арестованы, начались гонения людей неугодной национальности. С началом Второй мировой евреев стали убивать, в том числе и в лагерях смерти, говорится в Большой российской энциклопедии.

         Нацисты преследовали и другие группы людей, которых считали "неполноценными". Среди них были цыгане, люди с умственными и физическими отклонениями, гомосексуалисты. Половина всех жертв Холокоста были гражданами СССР.

         Для массового уничтожения людей создавали газовые камеры и концлагеря. Один из самых крупных и известных — Освенцим — находился в Польше. Людей расстреливали, топили, сжигали в синагогах, замуровывали в каменоломнях, проводили над ними медицинские эксперименты. Большое количество заключенных погибло в 1942 году.

          Данные о том, сколько людей погибло во время Холокоста, расходятся. Лев Поляков, ссылаясь на немецкую статистику 1943 года, говорит о 4 млн человек. Однако с учетом дополнительных данных он утверждает, что вследствие так называемой расовой политики Третьего рейха "реальные потери" еврейского народа" между 1939 и 1945 годами составили около 8 млн человек.

         Этот день установила Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году. С тех пор каждый год 27 января принято чтить жертв Холокоста и победителей нацизма, а также смельчаков, которые жертвовали собой, чтобы спасти людей.

         Дату выбрали потому, что в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором, по разным подсчетам, от голода, холода и медицинских экспериментов погибли от 1 млн до 4 млн человек.

 

 
 
 
 
 

 


 

 

28.01.19 07:18

    Новости