7 апреля 2019 года Всемирный День здоровья.

Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни. 7 апреля в мире отмечается всемирный День здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана 7 апреля 1948 года, в честь ее создания, этот день провозглашен как Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья служит для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни , отказ от вредных привычек. 

В нашем общественном сознании бытует одно очень простое мнение, напрямую связанное с вопросами здоровья и проблемами его отсутствия. «Будет здоровье – остальное всё приложится» - так звучит это многовековое незамысловатое наблюдение. И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт, питание и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять - спросите у любого врача. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.

Ежегодно в мире умирает около 55 млн. человек. По последним данным причинами являются: рак – 8 млн.чел.; сахарный диабет – 3,4 млн. чел.; инсульты и инфаркты – 17,2 млн. чел.; болезни, связанные с курением – 5 млн. чел.; чрезмерное употребление алкоголя – 3 млн. млн.; пищевые отравления – 2 млн. чел.; укусы малярийных комаров – 0,8 млн. чел.

По некоторым данным, туберкулезом заражена треть населения планеты, около 2 млрд. людей в мире страдают ожирением, которое является причиной многих заболеваний, от синдрома внезапной смерти только в России ежегодно умирают 62 тыс. молодых здоровых людей.

И каждый год на человечество начинает атаку какое-либо новое заболевание.

Всемирный День Здоровья – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

Берегите себя и свое здоровье! Закаляйтесь, занимайтесь любимыми видами спорта, бегайте, плавайте, посещайте тренажерный зал. А с окончательным наступлением тепла пересаживайтесь на велосипеды!

И помните: здоровая нация – сильная страна!

 

08.04.19 05:09

    Новости